Отказ ООО в отправке товара в Белоруссию после заключения и оплаты договора

Добрый День, мы ИП заключили с ООО договор купли-продажи, и последующей отправкой товара в Беларусь,в Минск, мы оплату произвели, прошло несколько дней и представитель ООО сказал нам, что в Беларусь они отправить наш груз не могут, т. к. у них возникнут проблемы с налоговой инспекцией. Посоветуйте, как нам правильно поступить в данной ситуации.

, Anna Aleksandrovna Davydova, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, раз отказываются, то можете расторгнуть с ними договор и потребовать возврат груза и оплаты.
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По согласованию с контрагентом Вы можете подписать соглашение о расторжении договора и там прописать порядок возврата оплаты за товар. Если подписывать такое соглашение они отказываются, то по истечении срока поставки товара по договору, можете подавать претензию об обязании исполнить свои обязательства по договору, при неудовлетворении ее — обращаться в арбитражный суд по месту заключения договора