Имею ли я право отказаться от явки в отделение?

Мне на телефон поступил звонок от гнк и сказали что бы я явился к ним в отделение , по приезду они меня хотят отправить на медосвидетельствование на наркотические вещества, я имею право отказаться, на что они сказали что будут применять в отношение меня действия насильственного характера ( ихбиение) несколько дней , и что лучше пойти и сдать мочу, но я очень против . Телефоном они воспользоваться не дают , что делать в таком случае , куда звонить что говорить ?!

, Антон, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Антон. Избиение маловероятно — это Вас просто запугивают. А вот привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, вполне возможно.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Антон!

Действия сотрудника ГНК правомерны, если он вызывает на допрос  официальной повесткой.

В случае неявки без уважительных причин применяются меры предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

УПК РФ Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) временное отстранение от должности;

4) наложение ареста на имущество.

Чаще всего, конечно, в случае неявки применяется привод на основании постановления.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Вам лучше конечно явиться, чтобы избежать указанных выше последствий.