Куда следует подавать жалобу на бездействие МЖИ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, куда писать жалобу на бездействие МЖИ - они написали, что провели в доме проверку, лифты действительно не работают, но ничем помочь не могут.

, Марина, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо писать жалобу в суд, в которой просить обязать МЖИ выполнить ту или иную работу.

Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый вечер!

Как установлено п.2 ч.2 ст.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные делаоб оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Другими словами, Вы имеете право обратиться в суд с иском об обжаловании действий/бездействий МЖИ.

Кроме того, можно также обратиться с жалобой в прокуратуру, однако обращение в суд будет эффективней.

С уважением