РВП и миграционный учёт

Добрый день!

Была три раза за послеледнии три года в РФ по турестической визе, проживала в гостинице, и если честно не знаю ставили ли они меня на миграционный учёт или нет. Никаких штрафов или ещё что-то я не оплачивала. Сейчас подала документы на

РВП и переживаю, может ли это как то повлиять?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Во время Вашего пребывания в гостинице, администратор гостиницы или другое должностное лицо гостиницы должно было заполнить и направить в миграционный орган уведомление о пребывании иностранного лица в РФ, послего чего передать Вам отрывную часть бланка уведомления. И так каждый раз при пребывании в гостинице.

Согласно ч. 7 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

Невыполнение данного требования гостиницей ведет к тому, что ее оштрафуют и штраф довольно крупный — до 500 тыс. рублей.

Что касается Ваших опасений, то, если Вы в течении года не привлекались неоднократно к административной ответственности за нарушение режима пребывания в России, то беспокоиться Вам не стоит.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Поэтому, если Вы не помните, получали ли Вы отрывные части бланков уведомлений или же вовсе гостиница Вас не ставила на учет, то это не основание для беспокойства. Важным в Вашем случае будет отсутствие факта привлечения к ответственности за нарушение режима пребывания в РФ.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению вполне возможно, что гостиницы не ставили Вас на миграционный учет и не смотря на то, что не выписывались никакие штрафы — вполне возможно, что в этот раз о Вас вспомнят, сочтут непостановку на миграционный учет нарушением 109 ФЗ " О миграционном учете иностранных граждан" и вынесут в отношение Вас постановление о нежелательности пребывания на территории РФ. Естественно в выдаче РВН будет отказано. В таком случае Вам придется обжаловать постановление в судебном порядке. Вполне стандартная процедура, особенно в отношении управления по вопросам миграции в Московской области (бывшее УФМС по МО). Там вообще в таком потоке идет обжалование, что в Люберецком суде одна из судей только миграционными вопросами и занимается.

Советую Вам связаться с теми гостиницами, в которых Вы проживали и выяснить соблюдают ли они требование 109-фз и соблюли ли они его в отношение Вас. По закону гостиница или аналогичное учреждение должны поставить Вас на миграционный учет в течение суток п. 3 ч.3 ст. 20 и ч. 9, 10 ст. 22 ФЗ-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Если они этого не сделали — готовьтесь к отказу в выдаче РВП и вынесению постановления о нежелательности пребывания. Точнее: готовьтесь обжаловать постановление и отказ — нужна будет доверенность на кого-то из Ваших родственников или знакомых, кто сможет получить постановление и отказ (или копию) а в дальнейшем сможет передоверить полномочия по доверенности юристу, который будет заниматься Вашим вопросом (защитник в административных делах должен иметь юридическое образование). В доверенности обязательно должно быть указано, что доверенное лицо будет не только представителем, но и защитником (в административных делах — защитник, но многие нотариусы об этом забывают), а так же право передоверия полномочий. Срок доверенности сейчас можете делать любой, стоимость от этого не меняется, так что смело указывайте лет десять (мало ли в каком случае доверенность еще сможет понадобиться).