8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

РВП и миграционный учёт

Добрый день!

Была три раза за послеледнии три года в РФ по турестической визе, проживала в гостинице, и если честно не знаю ставили ли они меня на миграционный учёт или нет. Никаких штрафов или ещё что-то я не оплачивала. Сейчас подала документы на

РВП и переживаю, может ли это как то повлиять?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Татьяна, добрый вечер!

Во время Вашего пребывания в гостинице, администратор гостиницы или другое должностное лицо гостиницы должно было заполнить и направить в миграционный орган уведомление о пребывании иностранного лица в РФ, послего чего передать Вам отрывную часть бланка уведомления. И так каждый раз при пребывании в гостинице.

Согласно ч. 7 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

Невыполнение данного требования гостиницей ведет к тому, что ее оштрафуют и штраф довольно крупный — до 500 тыс. рублей. 

Что касается Ваших опасений, то, если Вы в течении года не привлекались неоднократно к административной ответственности за нарушение режима пребывания в России, то беспокоиться Вам не стоит.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Поэтому, если Вы не помните, получали ли Вы отрывные части бланков уведомлений или же вовсе гостиница Вас не ставила на учет, то это не основание для беспокойства. Важным в Вашем случае будет отсутствие факта привлечения к ответственности за нарушение режима пребывания в РФ.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте! 

К сожалению вполне возможно, что гостиницы не ставили Вас на миграционный учет и не смотря на то, что не выписывались никакие штрафы — вполне возможно, что в этот раз о Вас вспомнят, сочтут непостановку на миграционный учет нарушением 109 ФЗ " О миграционном учете иностранных граждан" и вынесут в отношение Вас постановление о нежелательности пребывания на территории РФ. Естественно в выдаче РВН будет отказано. В таком случае Вам придется обжаловать постановление в судебном порядке. Вполне стандартная процедура, особенно в отношении управления по вопросам миграции в Московской области (бывшее УФМС по МО). Там вообще в таком потоке идет обжалование, что в Люберецком суде одна из судей только миграционными вопросами и занимается.

Советую Вам связаться с теми гостиницами, в которых Вы проживали и выяснить соблюдают ли они требование 109-фз и соблюли ли они его в отношение Вас. По закону гостиница или аналогичное учреждение должны поставить Вас на миграционный учет в течение суток п. 3 ч.3 ст. 20 и ч. 9, 10 ст. 22 ФЗ-109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Если они этого не сделали — готовьтесь к отказу в выдаче РВП и вынесению постановления о нежелательности пребывания. Точнее: готовьтесь обжаловать постановление и отказ — нужна будет доверенность на кого-то из Ваших родственников или знакомых, кто сможет получить постановление и отказ (или копию) а в дальнейшем сможет передоверить полномочия по доверенности юристу, который будет заниматься Вашим вопросом (защитник в административных делах должен иметь юридическое образование). В доверенности обязательно должно быть указано, что доверенное лицо будет не только представителем, но и защитником (в административных делах — защитник, но многие нотариусы об этом забывают), а так же право передоверия полномочий. Срок доверенности сейчас можете делать любой, стоимость от этого не меняется, так что смело указывайте лет десять (мало ли в каком случае доверенность еще сможет понадобиться).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Дата обновления страницы 23.10.2018