Могу ли я принудить соседа оплатить мне данные средства?

Сосед по даче во второй раз игнорирует мою просьбу о вложении средств в строительство общего забора между нашими участками, мотивируя тем, что выставил участок с домом на продажу. "Продает" он свой участок уже 15 лет.

В мае 2018 г сосед отказался вкладывать средства в строительство общего забора по причине отсутствия денег, а в октябре 2018 г - по причине сайдингового ремонта собственного дома.

Земля соседа на дачном участке заброшена почти два десятка лет: нет покоса травы, 10 лет стоят гнилые деревья и не спиливаются, из года в год мой сад заражается лишайником, затеняются мои ягодные кустарники. Все мои просьбы по своевременному спиливанию гнилых и диких деревьев игнорируются.

Могу ли я принудить соседа оплатить мне средства, потраченные на строительство забора? Какие мои действия?

, Людмила, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Людмила.

Если забор общий, то и затраты на него честно делить пополам с соседом. На материалы нужно скинуться пополам, а как разделить оплату за работу по установки забора — вот тут уже возможны нюансы. Либо можно договорится, что один из соседей материалы покупает, а другой выполняет своими силами работы по установке забора или оплачивает услуги нанятых работников.

Проблема в том, что «колхоз — дело добровольное». Сосед, как показывает опыт, может сказать, что ему забор не нужен, а «вам нужен, вы и ставьте»…

Ну и что тут поделаешь, если сосед жлоб? Только все за свой счет ставить, тем более, что это вам нужно, а не ему.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо. Поняла, с точки зрения закона я с него спросить ничего не могу, он прав в том, что он просто не хочет помогать делать общий забор, а не потому, что денег  нет. И взыскивать с него деньги через суд бесполезно.

 А как быть с тем, что участок соседа, заброшенный вместе с домом (ремонтирует он городской свой дом, не дачный) и наводящий страх на окружающих, не поддерживается в надлежащем порядке и вредит соседям? Это сколько лет я должна терпеть? Я пенсионерка учитель, а он — адвокат пенсионер. Моя пенсия не больше адвокатской.

А права и обязанности, закрепленные за нерадивыми хозяевами, с их неиспользованными заброшенными участками, существуют или нет? Я что-то слышала о трех годах…

Если у вас СНТ или ДНТ, можете обратиться в ваше правление, они вынесут соответствующее решение, в дальнейшем судьбу участка вашего соседа можно определить на общем собрании членов СНТ (ДНТ).

Вы можете обратиться в районную администрацию с заявлением о признании заброшенного земельного участка бесхозным и признании права муниципальной собственности на этот участок.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет регистрирующим органом по заявлению органа местного самоуправления.

Только не каждая районная администрация захочет заниматься подобными вопросами — судиться, потом ставить их на учет и платить как за бесхозные земли…

Поэтому лучше вынести данный вопрос на общее собрание, применив к вашему соседу соответствующие санкции.