Выкуп комнаты коммунальной квартире

Добрый день! Я владелец комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Имею ли я преимущественное право на покупку второй комнаты пи решении о ее продаже собственником? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да имеете, согласно п. 6 ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Гражданским кодексом РФ, а именно ст. 250 предусмотрены следующие условия

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Следовательно, если вы являетесь долевыми собственниками, то сособственник должен в первую очередь Вам предложить купить у него долю.

Сособственник должен выполнить требования, предусмотренные ст. 250 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При этом цена продажи и иные условия, изложенные в предложении о продаже (извещении), не должны отличаться от тех, согласно которым он бы продал комнату постороннему лицу.

При продаже другим собственником доли (комнаты) с нарушением преимущественного права покупки Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

на него прав и обязанностей покупателя.

поправлю: на себя прав и обязанностей покупателя.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Да, имеете. В соответствии с п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ (части первой) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ если 2 собственник решил продать долю в праве общей собственности постороннему лицу, тогда остальные собственники долей в этом жилье имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Второй собственник при продаже своей доли обязан направить Вам
письменное извещение. В извещении он должен указать цену и иные условия продажи доли.

Если другие собственники долей (например, Вы) отказываются от покупки доли 2
собственника или не приобретают ее в течение 1 месяца со дня извещения о
продаже доли, то 2 собственник получает право продать свою долю любому лицу.

Однако, если Вы согласитесь купить долю, на тех условиях, которые изложены в извещении, то собственник обязан продать долю Вам.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток! Да, Вы имеете право преимущественной покупки, но только по той же цене, по которой собственник хочет ее продать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В случае, если собственник пытается продать квартиру в обход Вас, Вы вправе обратиться с иском в суд о переводе на Вас прав и обязательств покупателя, т.е. заключении с вами этой сделки.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.