Здравствуйте, Ольга!
Статус комнаты как служебной определяется не наличием кадастрового номера, а основанием возникновения права пользования и видом договора найма. Согласно Жилищному кодексу, служебные жилые помещения предоставляются гражданам в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти или предприятием.
Для выяснения статуса комнат без кадастровых номеров Вам необходимо:
1. Заказать выписку из ЕГРН на всю квартиру целиком (как на единый объект недвижимости), где будут указаны все зарегистрированные права и обременения.
2. Обратиться в департамент жилищной политики администрации города или к балансодержателю дома (муниципалитет или ведомство) с запросом о виде договора найма, на основании которого проживают остальные жильцы.
3. Изучить архивные документы о предоставлении жилых помещений, которые могут храниться в местном архиве или у текущего нанимателя.
Отсутствие кадастрового учета отдельных комнат часто свидетельствует о том, что они не выделены как самостоятельные объекты права, но это не делает их автоматически служебными. Статус служебного жилья должен быть четко зафиксирован в договоре или решении органа власти о предоставлении помещения. Для грамотного сбора документов и анализа правовой природы занимаемых помещений рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.