У нас коммунальная квартира, соседи пьют, орут беспробудно на работу хожу не спавши.Могу я установить камеры

У нас коммунальная квартира,соседи пьют,орут беспробудно на работу хожу не спавши.Могу я установить камеры видеонаблюдения на кухне и в прихожей.Полиция ничем помочь не может,сказали,что все норм.У меня комната в собственности,у второй соседки муниципальная, у третей тоже в собственности.Что делать?

, Надежда, г. Сочи

Здравствуйте, Надежда!

Установка камер в местах общего пользования коммунальной квартиры требует письменного согласия всех собственников и нанимателей согласно Гражданскому кодексу. Без такого разрешения видеонаблюдение нарушает право на неприкосновенность частной жизни и может быть признано незаконным сбором персональных данных. Вам следует зафиксировать шум актами управляющей компании и протоколами полиции для последующего обращения в суд с иском о запрете действий, нарушающих Ваши права.

Для разработки эффективной стратегии защиты Ваших прав рекомендую перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.