Можно ли использовать оставшийся за 2004 год отпуск в удобное время?

Есть неиспользованный отпуск 26 дней за 2004 год. Могули я его взять в удобное для меня время? Награждён нагрудным знаком "почётный донор россии". Работаю на шахте, в районах крайнего севера.

, Сергей, г. Воркута
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Сильно сомневаюсь, что Вы сможете использовать сейчас этот отпуск. В Трудовом законодательстве РФ нет ограничений по этому. Зато они есть в Международной конвенции № 132 от 24.06.1970 г. Это действующая конвенция и она имеет силу. В статье 9 этой конвенции сказано:

Статья 9

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 Статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.
2. Любая часть ежегодного отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия работника на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей Статьи, но не выходящий за определенные отдельно установленные пределы.
3. Минимальная продолжительность и пределы времени, упомянутые в пункте 2 настоящей Статьи, определяются компетентным органом после консультации с заинтересованными организациями работодателей и работников или посредством коллективных переговоров, или другим подобным методом, соответствующим национальной практике и национальным условиям.

  Непрерывная часть, про которую там идет речь — это 2 недели отпуска. У Вас и год и 18 месяцев давно прошли. Если Вам откажут, это будет правомерно.