Можно ли оформить в 14 лет самозанятость?
Можно ли оформить в 14 лет самозанятость? Услуги парикмахера
Да, оформить самозанятость в 14 лет абсолютно законно. Деятельность парикмахера идеально подходит для этого режима. Главное условие — иметь письменное согласие родителей
Здравствуйте, Люция! Да, оформить самозанятость в 14 лет для оказания парикмахерских услуг можно. Это разрешено законом, но есть определённые условия и нюансы, на которые стоит обратить внимание.
Главное условие — согласие родителей.
Поскольку в 14 лет вы не обладаете полной дееспособностью, для регистрации и ведения деятельности вам потребуется письменное согласие хотя бы одного из родителей (или усыновителей, попечителя). Это прямое требование Гражданского кодекса (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Такой вид деятельности, как парикмахерские и косметические услуги, прямо упоминается как доступный для самозанятых, в том числе несовершеннолетних.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.