Можно ли потребовать неустойку по решению суда от самого застройщика-ответчика?

Добрый день.

Меня зовут Марина Вячеславовна.

Решение суда по моему делу о компенсации неустойки по договору долевого строительства вступило в силу 28 сентября. Но ответчик (застройщик) не торопится исполнять решение суда. Подскажите, пожалуйста, мои действия.

, Марина Вячеславовна, г. Ханты-Мансийск
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если должник не исполняет решение суда в добровольном порядке, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту нахождения должника. Вам необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему копию решения суда, оригинал исполнительного листа, реквизиты, на которые вам перечислять взысканные денежные средства (можно взять в банке)

Да, все верно. Если должник находится в Тюмени, то исполнительный лист и заявление на возбуждение исполнительного производства нужно отправлять в Тюмень