Здравствуйте, нужно ли ждать пока решение суда об алиментах вступит в законную силу, при подаче на единое пособие?
Здравствуйте, нужно ли ждать пока решение суда об алиментах вступит в законную силу,при подаче на единое пособие??
Здравствуйте, Мари!
Согласно ст. 211 ГПК РФ:
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
Отсюда следует, что ожидать вступления в силу решения суда (судебного приказа) нет необходимости.
При этом, согласно п. 47 Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330), при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются суммы полученных алиментов.
Если Вы еще не получаете алименты и в заявлении о назначении ежемесячного пособия указываете размер дохода 0 рублей, то должны подтвердить это документально — представив сведения из Федеральной службой судебных приставов.