Дарственная в пользу родственника с группой инвалидности

Здравствуйте. Мать хочет перехать к дочери в Калининград. А квартиру в которой прописана подарить сыну. Но у сына группа ивалидности. Можно ли ему дарить квартиру?

, NIKOLAY BURLICH, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый день!

Такая сделка вполне возможна. Инвалидность не препятствует лицу получать в дар имущество. В то же время, ГК РФ запрещает определенному кругу лиц быть дарителями и одаряемыми. Так, в соответствии со ст. 575 ГК РФ

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дарение в соответствии с Гражданским кодексом является сделкой.

Совершать сделки, в том числе, дарение, человек может при наличии дееспособности.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Инвалидность не является основанием для ограничения дееспособности гражданина или признания его полностью недееспособным.

Таким образом, не вижу ограничений для дарения квартиры сыну-инвалиду.