Можно ли уволиться с СВО или перевестись по месту жительства отца-инвалида 1 группы?

У отца рак, 1 группа инвалидности, я единственный сын, отец ни с кем не проживает! Все документы имеются, кроме судебно медицинской экспертизы! Могу ли я уволиться с сво? Или перевестись в военкомат где проживает отец

, Руслан, г. Москва

Добрый день!

Основание для подачи рапорта у Вас есть, но одной I группы инвалидности и диагноза «рак» недостаточно. Для семейного основания закон требует подтвердить, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе, а также что нет других лиц, обязанных по закону его содержать. Это предусмотрено подп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ.

При этом Вы пишете, что являетесь единственным сыном, а отец проживает один. Это существенные обстоятельства в пользу Вашего рапорта.

В данном случае нужна не «судебно-медицинская экспертиза». Закон требует заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства отца о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора).

То есть справка об инвалидности I группы, онкологический диагноз, медицинские выписки сами по себе очень важны, но желательно получить именно заключение МСЭ с формулировкой о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Можно ли перевестись ближе к отцу?

Да, такое основание прямо предусмотрено законом. Пункт 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237) предусматривает перевод контрактника по семейным обстоятельствам при необходимости постоянного ухода за отдельно проживающим отцом, если он не находится на полном государственном обеспечении и необходимость ухода подтверждена заключением МСЭ.

Но именно перевод в конкретный военкомат автоматически требовать нельзя: должна существовать соответствующая воинская должность и юридическая возможность назначения. Поэтому в рапорте разумнее просить перевести к новому месту военной службы по месту либо максимально близко к месту проживания отца, а не ограничивать просьбу конкретным военкоматом.

Что я рекомендую
Получите заключение МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода и подайте по команде письменный рапорт. К нему приложите справку МСЭ об I группе инвалидности, медицинские документы об онкологическом заболевании, документы о родстве, сведения о месте проживания отца и документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону его содержать.

В рапорте целесообразно поставить два вопроса последовательно: рассмотреть увольнение по семейным обстоятельствам на основании подп. «в» п. 3 ст. 51 Закона № 53-ФЗ; если увольнение невозможно — рассмотреть перевод к месту проживания отца на основании п. 5 ст. 15 Положения № 1237.

Важно: для военнослужащих, проходящих службу в период СВО, фактическое увольнение сейчас имеет дополнительные особенности, поэтому наличие основания по ст. 51 № 53-ФЗ еще не означает автоматического увольнения.

Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!