Помогите найти определение органа управления здравоохранения в частной клинике

Для Защиты своих интересов в суде необходимо найти, нормативно подкреплённое что в частной системе здравоохранения есть тоже орган управления здравоохранением. Или допустим что данную функцию выполняет Главный врач частной клиники или генеральный директор.

Уточнение от клиента

В 695 постановление по проведению обязательного психиатрического освидетельствования, написано что Комиссия может быть утверждена органом управления здравоохранения, в государственной системе здравоохранения — это департамент здравоохранения, а в частной как доказать что этот орган или функции ложатся на главного врача частной клиники или ген директора

Уточнение от клиента

Ч5 Ст 29 закон рф, три системы здравоохранения: государственная, муниципальная и частная. С первыми двумя все понятно, а вот поо частную нет.

, Олег, г. Нижневартовск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не понимаю в чем сложность — у вас договор должен быть подписан ген директором. Это и есть единоличный исполнительный орган. Иногда подписывает некто по доверенности, например менеджер. Но доверенность идет от ген директора все равно.

Договор у вас обязательно должен быть, этого требуют правила оказания мед услуг 1006

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70237118/#ixzz5UjfEfRXZ

все претензии вы пишите на имя юридического лица, и даже если идете в суд. А не на имя директора. Директор лишь подписывает документы от имени организации. Обязанности перед вам несет именно организация- юр лицо.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег.

Для контроля не имеет значения, какое медицинское учреждение — государственное или частное. Исходя из того, что вся медицинская деятельность подлежит лицензированию, то проверке подлежат все учреждения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 88. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности
2. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем:
3) проведения проверок применения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.

Однако есть нюанс: поскольку клиника частная, то ее деятельность может также контролироваться путем проведения внутреннего контроля. Нужно смотреть Устав клиники.

Статья 90. Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности
 Органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций.
Олег
Клиент, г. Нижневартовск
В 695 постановление по проведению обязательного психиатрического освидетельствования, написано что Комиссия может быть утверждена органом управления здравоохранения, в государственной системе здравоохранения — это департамент здравоохранения, а в частной как доказать что этот орган или функции ложатся на главного врача частной клиники или ген директора
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку частная клиника не относится к государственным клиникам, то она скорее ООО или иная организационно-правовая форма. Соответственно высшим органом управления данной клиники является собрание участников, о чём говорит ст. 32 ФЗ «Об ООО»

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Текущей же деятельностью занимается директор ли ген директор, который и подписывает бумаги (договора и т.д.) и выступает от имени юр лица в правоотношения с другими лицами. Ст. 69 ФЗ «Об ООО»

1. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.

Главный врач это просто должность, по идее они должны быть с директором разделены разделены и в таком случае главный врач  подчиняется генеральному директору или директору.

695 постановление по проведению обязательного психиатрического освидетельствования, написано что Комиссия может быть утверждена органом управления здравоохранения, в государственной системе здравоохранения — это департамент здравоохранения, а в частной как доказать что этот орган или функции ложатся на главного врача частной клиники или ген директора

только через ГК РФ и ФЗ «Об ООО». Там указано кто является органом управления данных лиц. Только директор или глав врач если у директора нет соответствующего образования. Всё должно быть указано в уставе

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Как Вы указываете про частную поликлинику, то как я понимаю, что это юридическое лицо, имеющее лицензию. Чаще всего такие юридические лица организуются в форме ООО.

В данном случае нужно всего лишь обратиться к ФЗ об ООО.

Согласно ч.3 ст. 40 ФЗ об ООО единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

При этом, в соответствии с ч.1 ст. 69 ФЗ об ООО руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.

В части 2 той же статьи указано, что исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

В данном случае единичным исполнительным органом может быть как директор, так и генеральный директор, искать ответ нужно в уставе Общества, либо хотя бы в выписке из ЕГРЮЛ. Как можно заметить, что он несет ответственность за всю деятельность.

Можете уточнить для каких целей Вам эта информация, может  нужно, что-то иное?

Олег
Клиент, г. Нижневартовск
В 695 постановление по проведению обязательного психиатрического освидетельствования, написано что Комиссия может быть утверждена органом управления здравоохранения, в государственной системе здравоохранения — это департамент здравоохранения, а в частной как доказать что этот орган или функции ложатся на главного врача частной клиники или ген директора
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что Вы вкладываете в это понятие — орган управления именно здравоохранением? Не организацией, а именно здравоохранением.

В РФ он только один — Минздрав.

В силу Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 608

Министерство здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения

поясните этот момент

Полагаю, что доказать не получится.

Именно здравоохранением как системой мер социального, экономического и иного характера управляют государственные организации, то есть к Примеру на территории Москвы, это департамент здравоохранения Москвы.

Это следует из постановления Правительства Москвыот 22 августа 2012 года N 425-ПП

 Департамент здравоохранения города Москвы (далее — Департамент) является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере здравоохранения
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

в частной системе здравоохранения есть тоже орган управления здравоохранением

нет такого отдельного органа в частной системе здравоохранения, уже потому, что оказание платных медицинских услуг является частью общей системы здравоохранения в нашей стране, а управлением данной системой, осуществляется органами государственной власти и местного самоуправления, т.е. в их руках полномочия по контролю, принятию подзаконных нормативных актов.

И этого следует, что никакого органа управления частной системы здравоохранения нет и в общем отдельной частной системы здравоохранения нет, она являются частью общей системы здравоохранения в РФ наряду с государственными и муниципальными медицинским организациями.

Так в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ясно определено кто относится к органам управления системы здравоохранения в РФ:

Глава 3. Полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья

Статья 14. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья

Статья 15. Передача осуществления полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья органам государственной власти субъектов Российской Федерации

Статья 16. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья

Вот у каких органов имеются  полномочия именно в сфере — управления.

А Ваш вопрос, касается лишь надлежащего оформления оказываемых платных медицинских услуг в рамках заключенного договора и здесь медицинская организация самостоятельно создает свою комиссию, которую возглавляет главный врач частной медицинской организации и это не будет являться нарушением, так как речь идет не об управлении, а оказания услуг возмездного характера в рамках соответствующего договора.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг:

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. здесь, таким органом управления, а вернее регулятором правоотношений выступает договор оказания услуг.

Что касается постановления 695, то согласно ему указано следующее:

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности»:

4. Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением (далее именуется — комиссия).

http://base.garant.ru/12128252...

Т… е данный пункт, в принципе распространяется на государственные или муниципальные медицинские организации, так как в этом же постановлении указано:

2. Министерству здравоохранения Российской Федерации осуществлять организационно-методическую работу по вопросам, связанным с прохождением обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности.

т.е в полной мере оно распространяется на медицинские организации подведомственные Минздраву РФ, частные медицинские организации ему не подведомственны, следовательно они услуги такого рода оказывают в порядке заключаемых договоров с клиентами в рамках приведенного выше постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 об оказании платных медицинских услуг.

как доказать что этот орган или функции ложатся на главного врача частной клиники или ген директора

Вопрос кому и в связи с чем доказать, кто решил, что ваша медицинская организация оказывая платные медицинские услуги что-то нарушила.

Если деятельность осуществляется согласно полученной лицензии на ее осуществление, в рамках постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 и заключенного договора оказания услуг, о каких нарушениях идет речь, мне не совсем понятно, на мой взгляд Вы вправе здесь определить таким органом у себя как главврача так и создать свою комиссию на примере гос и муниципальных медорганизаций, нарушением это являться не может, по крайней мере прямых запретов в законодательстве  я не увидел на это в отношении частных медицинских организаций.