Можно ли проверить данные о родстве матери и ребенка?

Моя девушка, живет с матерью.мать к ней очень плохо относится. возникали ссоры,скандалы, упреки, и доходило то того что Моя девушка голодала,т.к. "мать" не кормила ее. оставляя всю еду своему "Ухожеру" . Моя Девушка говорит что раньше возникали разговоры об этом . но толком ответа не было. но порой она слышала такие разговоры где говорилось что она не родная. Подскажите можно ли узнать с помощью архивов, или роддомов. кто ее родители настоящие. чтоб установить родная ли та Мать что с ней живет.?

, Андрей, п. Батецкий
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

архивов, или роддомов. кто ее родители настоящие. чтоб установить родная ли та Мать что с ней живет.?

Андрей

Считаю, что вопрос относительно усыновления будет закрыт и такую информацию Вам не предоставят, так как согласно

ст. 139 СК РФ:

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Ваша девушка совершеннолетняя? Возможно поставить вопрос о проведении генетической экспертизы, как в добровольном порядке, так и в судебном путем подачи иска об оспаривании материнства.

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей!

Возможно через суд, но с соблюдением некоторых условий. В практике такие случаи встречаются.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 16 ИЮНЯ 2015 Г. N 15-П

Дело № 48-КГ18-16