Просрочка подписание контракта учатником (ФЗ-44)В следствии обьявления беспилотной опасности в регионе не работал интернет, в следствии чего опоздали с подписанием контракта на 1 день, хотя площадка (фабрикант) дала подписать контракт участником.
Здравствуйте.
Если у Вас имеются достаточные доказательства того, что опоздание с подписанием контакта было вызвано объективными обстоятельствами, то Вы можете рассчитывать на то, что при рассмотрении вопроса в УФАС будет вынесено решение в Вашу пользу. Заказчик будет обязан обратиться в ФАС, иначе он сам попадет под административное наказание.
В качестве примера можно привести следующую практику.
АС Северо-Западного округа (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.01.2022 N Ф07-18446/2021 по делу N А66-4677/2021) посчитал, что победитель, который не подписал контракт из-за неисправности оборудования у оператора связи, не хотел уклониться от его заключения. Суд учел внесенное обеспечение и информацию о поломке из интернета.
Татарстанское УФАС (Решение Татарстанского УФАС России от 27.12.2021 N АЯ-04/16753) не включило в РНП за неподписание контракта в срок из-за сбоя интернета. Его подтвердило письмо от оператора связи. Контролеры также учли хорошую репутацию победителя: обращений о включении сведений о нем в РНП раньше не было.
Сходную позицию занимают Ленинградское, Астраханское УФАС.
Справедливости ради, в некоторых случаях, УФАС все же не признает причину пропуска срока уважительной, но тут уже надо понимать, какие есть доказательства, насколько они весомы и т.д.
Так что указанная Вами причина вполне может быть признана уважительной, но это зависит от ряда обстоятельств, пояснений, которые Вы будете давать, и доказательств, которые будете предъявлять.
2.2. Далее, после получения обращения с пакетом документов ФАС назначит заседание комиссии в течение 5 рабочих дней после получения материалов. Вам необходимо составить письменные пояснения (отзыв) и собрать доказательную базу, подтверждающую форс-мажорные обстоятельства и отсутствие умысла на уклонение.
Правовое обоснование для защиты в УФАС Ваша позиция строится на двух ключевых моментах: отсутствие вины (форс-мажор) + демонстрация добросовестности.
Ч. 2 ст. 104 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗи и Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078.
Согласно правилам ведения РНП, антимонопольный орган включает поставщика в реестр только в случае его умышленного недобросовестного поведения. Опоздание из-за внешних факторов не является сознательным уклонением.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/ П. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ (Обстоятельства непреодолимой силы).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/94ebfa384dd37d9377ee7b78ab23c150ff69e5b4/
Объявление режима беспилотной опасности государственными органами и сопутствующее отключение/сбой инфраструктуры связи (интернета) признаются форс-мажором, который исполнитель не мог предвидеть или предотвратить.
Факт подписания контракта.
То, что вы подписали контракт на ЭТП сразу же, как только восстановилась связь, это главное доказательство вашего намерения исполнить обязательства перед Заказчиком.
Комиссия УФАС, изучив документы, очень вероятно, примет решение не включать вашу компанию в РНП в связи с отсутствием вины.
2.3.Если ФАС, всё-таки включит вашу компанию в РНП?
Решение УФАС о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) можно и нужно обжаловать в судебном порядке.
Срок обжалования.
Заявление подается в арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня, когда организация узнала о нарушении прав (согласно ч. 4 ст. 198 АПК РФ), либо со дня принятия решения (согласно ст. 52 ФЗ «О защите конкуренции»).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/cd47ac9ec1db4903714c20ea2d4a6a1bda500d77/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/e26234c16a5aa2d73a577dc7906379a61f2ba031/