И можно ли через суд отменить усыновление и установить отцовство?

Добрый день. Биологический отец сына погиб на СВО. Сын был усыновлен новым мужем. Положены ли ему выплаты? И можно ли через суд отменить усыновление и установить отцовство?

, Анна, г. Москва

После установления отцовства и гибели отца, погибшего на СВО, ребёнку могут быть положены определённые выплаты и льготы. Для получения выплат необходимо обратиться в Социальный фонд России, Министерство обороны или социальную защиту населения.
Верховный Суд РФ защитил право ребёнка погибшего участника СВО на получение социальных выплат. Несовершеннолетние, в отношении которых в судебном порядке установлено отцовство, с даты рождения относятся к числу лиц, имеющих право на пособия для членов семьи военнослужащего в связи с его гибелью при выполнении боевых задач.
Суд подтвердил право ребёнка на выплаты за погибшего на СВО отца, несмотря на посмертное установление отцовства. Ни позднее установление отцовства, ни факт уже произведённых выплат другим членам семьи не лишают ребёнка его законного права на долю единовременных выплат в связи с гибелью отца-военнослужащего.
Если ребёнок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трёхсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребёнка, отцом ребёнка признаётся супруг (бывший супруг) матери ребёнка, если не доказано иное.
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, все военнослужащие и участники СВО застрахованы государством. В случае гибели застрахованного лица при исполнении обязанностей родственникам выплачивается страховая сумма.

Анна
Клиент, г. Москва
То есть усыновление другим не несет за собой отмену выплат? Можно отменить усыновление, подтвердить отцовство и подать на выплаты?