Могу ли я подать иск в суд о взыскании морального ущерба?

Здравствуйте, в 2016 г. у меня был перелом лодыжки, сейчас мне поставили эндопротез голеностопного сустава, я написала письменное обращение в Сахамедстрах чтобы провели экспертизу что мне оказали не профессиональную медицинскую помощ в результате чего у меня сейчас протез. экспертиза выявила что да мне оказали ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и лечебных мероприятий. у меня вопрос: мои права застрахованного лица , могу подать в суд чтобы врач возместил мне моральный ущерб

, Маргарита, г. Якутск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Маргарита, да можете, для этого необходимо составить и подать в суд исковое заявление, согласно ст. 131 — 132 ГПК РФ, либо можете обратиться ко мне в чат, для его составления на платной основе для этого нужно кликнуть «общаться в чате», я вас подробно проконсультирую.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Маргарита.

Да, безусловно, Вы можете подать иск о возмещении вреда здоровью, также имеете право на компенсацию моральных страданий.

Но с претензией и иском не к конкретному врачу нужно обращаться, а в медицинское учреждение.

 Я Вам могу помочь в этом.

Маргарита
Клиент, г. Якутск
здравствуйте, консультатция ыла тиийиэхпин син дуо, или платнай болар ду консультациягыт