Как разрешить вопрос о прекращении производства в связи с истечением срока давности?

Нас юр. лицо привлекают по ст.8.25 КоАп "парковка на газоне". В 10й срок в городской суд 18 июня нами подана жалоба на постановление. Рассмотрение назначено на 24 октября. Должен ли судья прекратить производство по делу так как срок для привлечения к ответственности 3 мес прошёл? или тут срок для привлечения 1 год?

Уточнение от клиента

А моментом привлечения к ответственности считается вынесение постановления административным органом или истечение срока на его обжалование? Штраф (постановление) мы получили по почте и в десятидневный срок его обжаловали и деже если постановление будет отменено я всё равно буду считаться привлеченным к ответственности?

Уточнение от клиента

А в районный подавали так как сумма штрафа более 50т.р.

, Юрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юрий

Рассмотрение назначено на 24 октября. Должен ли судья прекратить производство по делу так как срок для привлечения к ответственности 3 мес прошёл? или тут срок для привлечения 1 год?

Дак к ответственности Вас уже привлекли, более того, ВЫ уже нказаны и решение имеется, если ВЫ уже жалобу подали в районный суд, теперь суд будет рассматривать Вашу жалобу, если будете не согласны  с постановлением, можно дальше обжаловать, это Ваше право

С Уважением

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На сколько понятно из Вашей информации Вас уже привлекли к административной ответственности, поскольку Вы обжалуете постановление. Срок давности исчисляется с момента совершения правонарушения до момента вынесения постановления. Срок обжалования в указанный срок не входит., поскольку согласно ст.4.5 КОАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении определенного срока в зависимости от категории дела.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий…

Вас уже привлекли к административной ответственности, и даже если бы был срок три месяца прекращать при рассмотрении жалобы не должны. Более того, за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования (куда относится статья 8.25 КоАП РФ) срок привлечения 1 год.