Как можно переделать данную кухню при наличии ванной?

В Петербурге встречаются квартиры с ваннами/душами на кухне которые присутсвуют в планировке, как это работает с точки зрения закона и возможно ли подобные кухни переделать полностью под ванную? Или сделать ремонт под ванную комнату оставив кухню в плане.

, Марат, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Действующие правила содержат запрет увеличивать площадь санузлов за счёт площади жилых помещений (т.е. комнат). За счёт остальных помещений — прихожих, коридоров, кухонь — запрета нет. Поэтому существенных нарушений в данном случае не будет. Документы (план) Вы можете не переоформлять — это достаточно долго и дорого, начинать следует с заказа плана перепланировки в проектной организации, хотя самой перепланировки или переустройства (переноса стен, узлов) здесь и не усматривается.