Как получить закладную, если при покупке в ДДУ указали меня и мою супругу, а кредит получил я?

Добрый день.У меня такая проблема, купил квартиру в ипотеку в строящемся доме, При покупке в ДДУ указали меня и мою супругу, в общем, кредит я получил, выплачивал без просрочек чек на протяжении всего времени, дом ввели в эксплуатацию через 2 года после покупки, и пришло время оформлять жильё в собственность, но сталкнулся с такой проблемой что банк не дает закладную так как я являюсь единственным заемщиком без созаемщика, на момент покупки супруга была не резидентом, поэтому в кредитном договоре я один, но этот договор банк до выдачи кредита сам лично проверял и на тот момент его ничего не смутило и выдал кредит, а щас сам создает проблемы, если бы на тот момент банк сказал бы откоректировать с щастройщиком ДДУ и убрать из него супругу, то это было бы исполнено, но откуда я это мог знать, вопрос что в таких случаях делать?

, Родион, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Следует направить банку требование о выдаче закладной. Поскольку обязательства по кредитному договору исполнены в полном объеме, банк ее удерживать права абсолютно никакого не имеет!!! Если в разумный 7-дневный срок после получения такого требования банк никак не отреагирует — придется обратиться в суд с иском о снятии обременения в виде залога.