Можно ли вернуть джинсы, если на второй день они порвались в 4 местах, а чек выкинула жена?

Подскажите мне пожалуйста! Купил джинсы меньше недели назад. На второй день ношения, начали рваться в 4-х местах. А жена выкинула чек. Можно их вернуть без чека?

, Евгений, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгений

Да, можно. Надо продавцу претензию писать

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Евгений
Клиент, г. Москва
Благодарю
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете, согласно закону это не является основанием для предъявления иных доказательств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений. Можно вернуть.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.