8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
457 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить денежную компенсацию за нанесенный нашему дереву ущерб сотрудниками электросети?

Местная горэлектросеть, не предупредив нас, срезала ветки у нашей ели. Как мне кажется, ветки дерева задевали провода электросети, поэтому они, видимо, их срубили. На мой взгляд, столб электросети можно было перенести в сторону на 10-15 метров. Ель находилось за забором на частном участке. Работников электросети не смутило, что дереву уже очень много лет, и оно имело большие пушистые ветки. Они варварски изуродовали ель, срубив большую частые веток. Хотелось узнать, как можно их наказать и получить за это денежную компенсацию. Куда обращаться? Что делать? Заранее благодарю за вашу работу.

Показать полностью
  • IMG_3016
    .jpg
, Антон, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Хотелось узнать, как можно их наказать и получить за это денежную компенсацию.

Антон

для начала можно сделать запрос письменный в электросети, чтобы точно установить виновника кто срезал ветки. Уже от этого понимать кому писать для начала претензию и может быть иск. Плюс чем руководствовались сотрудники при действиях. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

может быть сети руководствовались Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

21. Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:
б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу п. 2 ст. 261 Гражданского кодекса РФ

Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Земельный участок, на котором расположено дерево, является Вашей собственностью? Если да, то для начала зафиксируйте повреждения дерева с помощью фотосъемки и путем составления акта. Пригласите на осмотр представителей компании, работники которой повредили дерево. Далее определите размер причиненного ущерба и предъявите требование компании в письменном виде.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

На основании ГОСТ 

ГОСТ 12.1.051-90

2.1. Охранная зона вдоль воздушных линий электропередачи устанавливается в виде воздушного пространства над землей, ограниченного параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии на расстоянии от крайних проводов по горизонтали.

Расстояние указывается в зависимости от категории ЛЭП.

То есть скорее всего энергетики исходя из этого, расчистили пространство в охранной зоне.

При этом Вам сначала необходимо выяснить, кто именно произвел рубку веток на вашем участке.

Дерево является Вашим имуществом, если оно находится на Вашем участке.

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, иное имущество.

В случае, если вред был причинен сотрудниками энергосбытовой компании, есть основания для подачи иска о возмещении убытков, на основании ст. 15 ГК РФ.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018