Можно ли получить денежную компенсацию за нанесенный нашему дереву ущерб сотрудниками электросети?

Местная горэлектросеть, не предупредив нас, срезала ветки у нашей ели. Как мне кажется, ветки дерева задевали провода электросети, поэтому они, видимо, их срубили. На мой взгляд, столб электросети можно было перенести в сторону на 10-15 метров. Ель находилось за забором на частном участке. Работников электросети не смутило, что дереву уже очень много лет, и оно имело большие пушистые ветки. Они варварски изуродовали ель, срубив большую частые веток. Хотелось узнать, как можно их наказать и получить за это денежную компенсацию. Куда обращаться? Что делать? Заранее благодарю за вашу работу.

  • IMG_3016
    .jpg
, Антон, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хотелось узнать, как можно их наказать и получить за это денежную компенсацию.

Антон

для начала можно сделать запрос письменный в электросети, чтобы точно установить виновника кто срезал ветки. Уже от этого понимать кому писать для начала претензию и может быть иск. Плюс чем руководствовались сотрудники при действиях. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

может быть сети руководствовались Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

21. Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:
б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу п. 2 ст. 261 Гражданского кодекса РФ

Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Земельный участок, на котором расположено дерево, является Вашей собственностью? Если да, то для начала зафиксируйте повреждения дерева с помощью фотосъемки и путем составления акта. Пригласите на осмотр представителей компании, работники которой повредили дерево. Далее определите размер причиненного ущерба и предъявите требование компании в письменном виде.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

На основании ГОСТ

ГОСТ 12.1.051-90

2.1. Охранная зона вдоль воздушных линий электропередачи устанавливается в виде воздушного пространства над землей, ограниченного параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии на расстоянии от крайних проводов по горизонтали.

Расстояние указывается в зависимости от категории ЛЭП.

То есть скорее всего энергетики исходя из этого, расчистили пространство в охранной зоне.

При этом Вам сначала необходимо выяснить, кто именно произвел рубку веток на вашем участке.

Дерево является Вашим имуществом, если оно находится на Вашем участке.

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, иное имущество.

В случае, если вред был причинен сотрудниками энергосбытовой компании, есть основания для подачи иска о возмещении убытков, на основании ст. 15 ГК РФ.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.