Какая ответственность грозит за предоставление работодателю поддельного больничного листа?

Здравствуйте, работаю в государственном учреждении, из-за плохого самочувствия взял больничный в местной поликлинике, но врач закрыл его раньше окончания заболевания, поэтому пришлось покупать больничный лист в интернете, был дурачком, каюсь, надеялся на то что не заметят. Но счастью моему жить не долго и начальство при проверке быстро обнаружило что лист поддельный. Я живу в Московской области, брал первый больничный у себя в городе, но покупал позже Московский больничный лист. Что можно сделать чтобы хоть как-то смягчить наказание или избежать его. Начальство суровое, сейчас угрожают уголовным наказанием!!!

, Станислав, г. Куровское

Станислав, здравствуйте!

В Вашем случае имеет смысл как-то договариваться с работодателем. В противном случае он может, и даже обязан сообщить в органы полиции по факту предоставления подложных документов. Конечно реального срока не будет, но биографию Вы себе испортите.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.