Если декретница захочет выйти досрочно на работу, смогу ли я уйти в декрет со своего места работы?

Добрый день! Я работаю на декретном месте. Основной работник написала заявление до июня 2019 года. Я в декрет ухожу в конце декабря. Если декретница захочет выйти досрочно, смогу ли я уйти в декрет со своего места работы? Работаю в школе психологом

, Анна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как следует из вышеуказанной нормы, если работник, на месте которого Вы сейчас работаете, выйдет на работу, работодатель при наличии Вашего письменного согласия на работу у него должен будет предложить Вам имеющиеся у него вакансии. Если вакансии нет, трудовой договор прекращается, если есть, Вы трудоустраиваетесь на новом рабочем месте до окончания беременности. При этом работодатель не обязан продлевать договор до окончания отпуска по БиР, а значит такой отпуск не предоставляется, пособие по БиР не выплачивается.