Какие могут быть варианты развития событий?

Моего знакомого остановили ППС, когда он шел домой. Проверили по базе личность и адрес, т.к. паспорта с собой не оказалось. Сотруднику показалось, что знакомый находится в состоянии наркотического опьянения (красные глаза, страх в поведении). Знакомый всё отрицал, медицинское обследование проходить отказался, аргументировал "слышал истории о том, как сотрудники подбрасывают запрещенные вещества или подтасовывают тесты. Почему глаза красные, не знаю, а испугался, потому что редко общаюсь с сотрудниками полиции и боюсь неправомерных действий". Сотрудник спросил, были ли раньше проблемы с законом, на что знакомый ответил "нет". Затем сотрудник отпустил знакомого. Какие могут быть варианты развития событий? Как обезопасить себя в подобных случаях?

, Aren, г. Сыктывкар

Доброе утро. С большой вероятностью никакого развития данные события не получат. Однако, не стоит забывать, что за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.