Какие могут быть последствия если фотография свидетельства о смерти супруга попадет в чужие руки?

Какие могут быть последствия если фотография свидетельства о смерти супруга попадет в чужие руки ?

Уточнение от клиента
Какие могут быть последствия для жены через четыре года с момента вступления в наследство если фотография свидетельства о смерти супруга попадает в сторонние руки?
, Илона, г. Москва

Утечка фото свидетельства о смерти супруга несёт серьёзные риски, так как этот документ содержит персональные данные, защищённые законом (Федеральный закон № 152-ФЗ). Попадание снимка к мошенникам может привести к следующим последствиям:

Финансовое мошенничество. Данные используют для доступа к банковским счетам и аккаунту на «Госуслугах» умершего. Злоумышленники могут перевыпустить SIM-карту, взломать личные кабинеты и похитить средства, а также оформить микрозаймы на имя покойного, что ляжет долговым бременем на наследников.
Мошенничество с выплатами. Преступники могут попытаться оформить на себя страховые выплаты или социальные пособия, положенные в связи со смертью. Информация о датах рождения и смерти активно используется в психологических операциях и схемах обмана, особенно если погибший был участником СВО.
Репутационные риски и фишинг. Документ с реквизитами могут использовать для создания поддельных свидетельств в иных преступных целях, для регистрации подставных аккаунтов или для оказания психологического давления на родственников.
Что делать:

Постарайтесь выяснить, как произошла утечка, и удалить фото из скомпрометированного источника (переписки, облака).
Срочно заблокируйте все банковские карты и счета покойного, уведомив банки о его смерти.
Обратитесь к мобильному оператору для блокировки сим-карты, привязанной к номеру супруга.
Если в отношении вас начнутся подозрительные действия (звонки, сообщения с требованиями), незамедлительно обращайтесь в полицию по факту возможного мошенничества.