Считается ли вымогательством требование оплаты за бесплатные медицинские услуги?

Здравствуйте. Подскажите, если доктор требует деньги за бесплатные мед услуги, это вымогательство? И что делать в таких случаях?

, Роман Грабовский,
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Роман!

Постановление Правительства РФ от 08.12.2017 N 1492 (ред. от 21.04.2018) «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»

II. Перечень видов, форм и условий
предоставления медицинской помощи, оказание которой
осуществляется бесплатно

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:
первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;
специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
паллиативная медицинская помощь, оказываемая медицинскими организациями.
Понятие «медицинская организация» используется в Программе в значении, определенном в федеральных законах «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Если врач просит денег за прием и процедуры, которые в соответствии с законодательством РФ предоставляются по программе ОМС бесплатно, то это незаконно. Можно обратиться с жалобой к главному врачу медицинского учреждения, либо в случае, если на неё не реагируют, обратиться в страховую компанию и в Министерство здравоохранения региона с жалобой на действия врача и медицинского учреждения.