Законно ли увольнение в декретном отпуске в моей ситуации?

Добрый день. Я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5л,ликвидируется ип и мне предлагают написать заявление по собственному желанию и сразу написать на устройство в другую компанию. Подскажите пож.что мне делать, стоит ли писать его и что я при этом потеряют?

, Мария, г. Владивосток

Добрый день Мария!

Вашему работодателю удобно конечно уволить вас по собственному желанию работника, потому что в противном случае ему придется оплатить выходное пособие. Так же еще не факт трудоустройства на новом месте работы. Поэтому обдумайте ваши действия, если по месту вашего проживания после выхода из отпуска по уходу за ребенком не составит труда найти новую работу, то действуйте смело и просите уведомить вас согласно требований процедуры увольнения при ликвидации.

Мария
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое за помощь. А можно еще вопрос, если я откажусь писать заявление, то как в дальнейшем будут они действовать, сами уволят в связи ликвидацией компании?

Да, Мария, еще должны будут уведомить вас о предстоящем увольнении за два месяца.

При ликвидации вам также положена:

компенсация неиспользованного отпуска  на протяжении всего времени работы в компании;

выходное пособие (составляет одну среднемесячную зарплату);
денежные средства на период трудоустройства, но не дольше двух месяцев со дня отстранения от рабочего места.