548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Действителен ли договор оферты в данной ситуации?

Добрый вечер! Такая ситуация! В интернете было найдено объявление о продаже игрового автомата. По электронной почте был прислан договор с электродной подписью и печатью продавца. Указан срок исполнения. Также на электронную почту были присланы реквизиты для оплаты. С кем заключён договор и кому переводиться деньги разные люди. Что делать и как доказать, что это одно и тоже лицо? Срок исполнения договора истёк.

17 Октября 2018, 23:58, вопрос №2137910
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
180
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания Димикандум, г. Москва

Здравствуйте, Вы сами указали, что это разные лица. Но закон (ст. 430 ГК РФ) допускает заключение договора в пользу третьего лица, в этом случае в договоре должно быть указано, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу. Если в Вашем договоре указано об исполнении третьему лицу или указано, что оплата производится по реквизитам, указанным продавцом, то, если Вы произвели оплату, можно требовать в претензионном (если он предусмотрен договором), а потом и в судебном порядке исполнения договора или возврата денег, причем как от стороны в договоре, так и от получателя оплаты. Если в договоре никак не указано об оплате третьему лицу, то с него уплаченную сумму можно взыскать в качестве неосновательного обогащения, то есть, как полученного лицом без установленных законом или договором оснований.

18 Октября 2018, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.