Действителен ли договор оферты в данной ситуации?

Добрый вечер! Такая ситуация! В интернете было найдено объявление о продаже игрового автомата. По электронной почте был прислан договор с электродной подписью и печатью продавца. Указан срок исполнения. Также на электронную почту были присланы реквизиты для оплаты. С кем заключён договор и кому переводиться деньги разные люди. Что делать и как доказать, что это одно и тоже лицо? Срок исполнения договора истёк.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Вы сами указали, что это разные лица. Но закон (ст. 430 ГК РФ) допускает заключение договора в пользу третьего лица, в этом случае в договоре должно быть указано, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу. Если в Вашем договоре указано об исполнении третьему лицу или указано, что оплата производится по реквизитам, указанным продавцом, то, если Вы произвели оплату, можно требовать в претензионном (если он предусмотрен договором), а потом и в судебном порядке исполнения договора или возврата денег, причем как от стороны в договоре, так и от получателя оплаты. Если в договоре никак не указано об оплате третьему лицу, то с него уплаченную сумму можно взыскать в качестве неосновательного обогащения, то есть, как полученного лицом без установленных законом или договором оснований.