Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Я купила квартиру, сделка была межрегиональная. Когда пришло время подписать акт приёма-передачи квартиры, продавец начал настаивать, чтобы я первая расписалась на копии акта, а потом он вышлет мне оригинал почтой. Я ему не верю, что он действительно передаст оригинал документов. Из-за этого я не могу принять квартиру. У него есть риелтор, но полномочий у неё нет, чтобы я могла с ней подписывать документы. Что мне делать в данной ситуации? Он теперь склоняет меня к тому, чтобы я расторгла ДКП. Но я не хочу расторгать договор, а хочу видеть подлинную подпись продавца».

Уточнение от клиента
И он мне угрожает, что если я не приму квартиру. То он подаст в суд на меня. Что якобы я не хочу принимать квартиру.
, Ника, г. Железнодорожный

Здравствуйте.

А переход права собственности к Вам уже зарегистрирован?

Ника
Клиент, г. Железнодорожный
Да

У Вас риски минимальны, поскольку переход права собственности уже произошел и Вы стали собственником квартиры (п. 3 ст. 1 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).

Подписание акта-приема передачи, тем более в условиях, когда Вы очно не принимаете объект, это не более чем формальность, которая более нужна нужна продавцу, нежели Вам — например, чтобы не нести риск случайной гибели объекта, если в договоре прописано, что такой риск переходит к покупателю с момента передачи имущества (п. 1 ст. 459 ГК РФ).

Даже если он не вышлет Вам подписанный акт, то рискует он сам, так как он таким поведением уклоняется от обязанности передать объект.

Здравствуйте, Ника!

продавец начал настаивать, чтобы я первая расписалась на копии акта, а потом он вышлет мне оригинал почтой.

 В целом такой формат подписания документов ГК не противоречит. Что именно Вас тут смущает? Сам договор Вы как подписывали?

Ника
Клиент, г. Железнодорожный
Через банк электронной подписью, а тут, он хочет на скан копии чтобы я подписала.

Ну это ещё ни о чём не говорит. Скажите, а саму недвижимость вы осматривали? Представляете, что именно вам передаётся?

Добрый день.

 надо подписывать 2 оригинала по 1  для каждой стороны.

Вы какие документы имеете ввиду?

Договор подписали?

Право собственности зарегистрировано на вас?

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Если так, то квартира ваша.

Требовать расторжения он не может если нет для этого оснований.

Неподписание акта таковым не является.

Ника
Клиент, г. Железнодорожный
Я про акт приема передачи квартиры

я понял.

Право собственности зарегистрировано?

Вы выписку получили?