8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если во время декрета потребовали подать заявление об увольнении?

Добрый вечер! Сейчас нахожусь в декретном отпуске, с работы попросили написать заявление по собственному желанию (предприятие продается). Подскажите, как поступить в данной ситуации?

17 октября 2018, 16:02, Катя, г. Альметьевск
Егор Поспелов
Егор Поспелов
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно ст 75 ТК РФ При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Таким образом, работодатель не имеет права заставить Вас расторгнуть Трудовой договор по собственному желанию.

19 октября 2018, 10:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Доброго времени суток, собираемся подать заявление в загс в этом году, я гражданин России и живу в России, она гражданка Украины и там же в Украине живёт
Доброго времени суток, собираемся подать заявление в загс в этом году, я гражданин России и живу в России, она гражданка Украины и там же в Украине живёт. Вопрос, после заключения брака, могу ли я её забрать на постоянной основе в свою страну, если брать во внимания политический аспект стран, и ситуацию с пандемией. Если да то что для этого требуется. По телефону не могу в данный момент общаться, только если у вас есть через онлайн чат, или почту которую я укажу.
12 июля, 10:28, вопрос №3067776, Александр, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
В течении какого времени должно быть подано заявление в полицию после произошедшего преступления, для возбуждения уголовного дела?
В течении какого времени должно быть подано заявление в полицию после произошедшего преступления, для возбуждения уголовного дела? Какой на это даётся срок?
27 января, 04:16, вопрос №2970792, ВИТАЛИЙ, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Если мы с мужем подадим заявление на развод через ЗАГС по обоюдному согласию, через какое время нас с ним разведут?
Здравствуйте! Если мы с мужем подадим заявление на развод через ЗАГС по обоюдному согласию, через какое время нас с ним разведут?
30 ноября 2020, 10:24, вопрос №2923855, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Через какое время можно будет подать заявление на привлечение к ответственности по ст157 УК РФ?
Здравствуйте. Являюсь взыскателем по алиментам. Должник не производил выплаты больше года, написала заявление на привлечение к административной ответственности. 17.08.2020 судом вынесено решение по ст 5.35.1 ч1 КоАП. Через какое время можно будет подать заявление на привлечение к ответственности по ст157 УК РФ?
14 сентября 2020, 13:01, вопрос №2861454, Ирина, г. Киров
1 ответ
Административное право
В течении какого времени я могу подать заявление в правоохранительные органы с указанием имеющейся у меня информации о совершении лицами протиправных действий
В течении какого времени я могу подать заявление в правоохранительные органы с указанием имеющейся у меня информации о совершении лицами протиправных действий! а именно 2 года назад гражданин присвоил чужие денежные средства и при этом не понес никакого наказания до сих пор! В какой отдел я могу подать заявление и что для этого необходимо?
24 июля 2017, 13:48, вопрос №1704957, Мария Лепенкова, г. Барыш
3 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018