Могут ли уволить за прогул спустя день работы, если ТД я не подписывала?

Добрый день. Отработала 1 день и поняла что не мое. На следующий день пришла и сказала, чтт хочу забрать документы, а забрали у меня только трудовую и медицинскую книжки. Директор говорит, что нужно отрабатывать или уволит за прогул. Трудовой договор я не подписывала и вообще ничего не подписывала, и нп один документ не видела. Что делать?

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не подписывали трудовой договор и на Вас не оформляли приказ о приеме на работу, соответственно работодатель не может к Вам применить последствия вытекающие из  трудовых отношений а именно уволить по ст.81 ТК РФ за прогул.

Таким образом образом у Вас нет обязанности отрабатывать 2-х недельный срок, директор организации просто вводит Вас в заблуждение.

Если моя консультация была ценна для Вас прошу оценить ее.

С Уважением, Артем!