8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продлить разрешение на оружие, не выезжая по месту постоянной прописки?

постоянно прописан в ХМАО, сейчас проживаю в республике Дагестан по временной регистрации. В ноябре 2018г заканчивается срок разрешения на ношение и хранение гладкоствольного ружья. Разрешительный отдел отказывается продлевать разрешение мотивируя изменениями в законе об оружии и предлагают ехать на место постоянной прописки в ХМАО. Правы ли они. Выезд в ХМАО стоит дороже чем ружье.

, Сайпулла, г. Москва
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Сайпулла!

Федеральный закон утверждает, что хранение оружия и его регистрация должны происходить только по месту жительства.



Регистрация должна быть проведена в течение двух недель с того дня, когда вы купили оружие. Если же вы сменили адрес проживания, следует по месту обратиться в соответствующий отдел и регистрация повторяется заново.

Но самая удобная для споров статья – о гражданах, имеющих временную прописку. Если более трех месяцев гражданин живет не по адресу основного места жительства, ему выдают временную прописку. А в отделе внутренних органов выдается регистрация на адрес временного проживания.

Что касается хранения, картина особенно удачная для владельцев ружья. Закон предписывает, что регистрация и хранение должны быть исключительно по месту проживания, а затем уточняет, что на месте временного проживания также возможно полноправное хранение оружия.

Единственное, что требуется от владельца во втором случае – обеспечить полную безопасность и недоступность опасного предмета для других.

В результате получается следующая картина. Либо оружие хранится по месту прописки, даже если не совпадает с местом жительства, либо по другому месту вашего проживания, даже если прописки у вас по тому адресу нет.

Только во втором случае, при проверке, придется доказать, что вы действительно живете на месте без прописки менее трех месяцев, а оружие забрали в целях безопасности.

 С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте Такой вопрос Меня вызывают в Военкомат, но у меня нет прописки по месту проживание, то что может сделать военкомат что у меня нет прописки
Здравствуйте Такой вопрос Меня вызывают в Военкомат,но у меня нет прописки по месту проживание,то что может сделать военкомат что у меня нет прописки
, вопрос №4060141, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Таможенное право
Как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки
я являюсь гражданином РФ и Абхазии, постоянная прописка с 1978 г. в СПб так же месяц назад сделал постоянную прописку в Абхазии для того чтобы купить и поставить там автомобиль на учёт и ездить на нем по СПб . вопрос надо ли мне выписываться из Санкт Петербурга для этого ? как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки .на таможне буду оформлять временный ввоз на 1 год
, вопрос №4056176, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2018