Как продлить разрешение на оружие, не выезжая по месту постоянной прописки?

постоянно прописан в ХМАО, сейчас проживаю в республике Дагестан по временной регистрации. В ноябре 2018г заканчивается срок разрешения на ношение и хранение гладкоствольного ружья. Разрешительный отдел отказывается продлевать разрешение мотивируя изменениями в законе об оружии и предлагают ехать на место постоянной прописки в ХМАО. Правы ли они. Выезд в ХМАО стоит дороже чем ружье.

, Сайпулла, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Сайпулла!

Федеральный закон утверждает, что хранение оружия и его регистрация должны происходить только по месту жительства.

Регистрация должна быть проведена в течение двух недель с того дня, когда вы купили оружие. Если же вы сменили адрес проживания, следует по месту обратиться в соответствующий отдел и регистрация повторяется заново.

Но самая удобная для споров статья – о гражданах, имеющих временную прописку. Если более трех месяцев гражданин живет не по адресу основного места жительства, ему выдают временную прописку. А в отделе внутренних органов выдается регистрация на адрес временного проживания.

Что касается хранения, картина особенно удачная для владельцев ружья. Закон предписывает, что регистрация и хранение должны быть исключительно по месту проживания, а затем уточняет, что на месте временного проживания также возможно полноправное хранение оружия.

Единственное, что требуется от владельца во втором случае – обеспечить полную безопасность и недоступность опасного предмета для других.

В результате получается следующая картина. Либо оружие хранится по месту прописки, даже если не совпадает с местом жительства, либо по другому месту вашего проживания, даже если прописки у вас по тому адресу нет.

Только во втором случае, при проверке, придется доказать, что вы действительно живете на месте без прописки менее трех месяцев, а оружие забрали в целях безопасности.

 С уважением