Что грозит за неумышленное нанесение вреда чужому имуществу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Случилась следующая ситуация:

Во время учёбы в колледже, на уроке физкультуры преподаватель попросил всех учащихся сложить их телефоны на стол. Все так и сделали. Во время урока одна из учениц облакотилась на этот стол и он упал вместе со вместе телефонами. Телефон одной из учениц разбился и перестал работать. Должна ли девочка, которая облакотилась на стол нести ответственность за причинённый ущерб телефону?

Уточнение от клиента

На телефоне до этого уже были трещины, но с ним было всё в порядке и он работал. После инцидента перестал. Влияет ли это?

, Алексей, г. Брянск
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Конечно доджна нести ответственность. Телефон должен быть оценен экспертом и сумму убытков, девочка должна компенсировать, но поскольку она не совершеннолетняя, то компенсировать должны родители. в случае возникновения конфликта родители пострадавшей девочки могут обратиться в суд  на основании

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 59]
[Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению
в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе
или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ — вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо доказать его вину, установить максимально свидетелей происшествия, провести экспертизу и установить причину поломки телефона и стоимость ущерба. То есть вы вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском в суд о возмещении материального ущерба с виновника.