Может ли работодатель уволить из-за того, что супруг болеет туберкулезом?

Здравствуйте! Моя знакомая хочет узнать; Могут ли уволить из за того что муж болеет туберкулезам? И лежит в стацеонаре.

, Владимир, г. Краснодар
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Владимир!

В отличие от увольнения по собственному желанию, причины расторжения трудового договора по инициативе работодателя имеют принципиальное значение и подробно регламентированы в статье 81 ТК РФ. Условно их можно разделить на три группы:

— увольнение по объективным причинам,

— из-за совершения работником правонарушения или дисциплинарного проступка,

— а также из-за несоответствия занимаемой должности.

К объективным причинам можно отнести:

— ликвидацию организации, прекращение деятельности ИП;

-  сокращение штата;

— смену собственника имущества организации (если речь идет о сотрудниках, которые занимают руководящие должности).

 В этих случаях уволить работника можно без его согласия, необходимо лишь соблюдение установленного законом порядка расторжения ТД.

Уволить за то что муж болеет туберкулезом — будет незаконным!

С уважением

Владимир
Клиент, г. Краснодар
спасибо большое!