8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не делать перерасчет зарплаты после отзыва из отпуска?

Я ушла в отпуск на 28 календарных дня, из них в отпуске я была ровно две недели, потом мне нужно было выйти на работу по неким обстоятельствам, т.е. две недели от отпуска у меня еще остались. Официально приказом меня отозвали из отпуска, оставшиеся дни отпуска я смогу взять в любой момент. Мне сказали, что будут делать перерасчет зарплаты и вычитать начисленные лишние отпускные, в связи с тем, что я вышла. Меня перерасчет зарплаты не устраивает. Могу ли я попросить не делать перерасчет и забрать оставшиеся дни без начисления отпускных, так как я получила их уже заранее?

, Дарья, г. Ульяновск
Артур Шаймухаметов
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ч. 9 ст. 136 Кодекса, отпускные в полном объеме выплачиваются накануне отпуска (но не позднее 3 дней до его начала). В этой связи при досрочном выходе из отпуска у сотрудника возникает задвоение заработка, поскольку начисленная за дни, когда он вышел на работу, зарплата будет являться переплатой. В связи с этим предстоит решить, как пересчитать отпускные при отзыве из отпуска и отразить это в учете.

Как указано в письме ФНС РФ от 24.10.2013 № БС-4-11/190790, при отзыве возникшая переплата и удержанный с нее НДФЛ сторнируются, а за отработанное время начисляются зарплата и налог с нее.

В ст. 137 Кодекса ничего не сказано об уменьшении зарплаты за счет переплаченных отпускных. Нет в ней и установленного требования об изъятии отпускных или принудительном уменьшении на их сумму заработной платы. Это значит, что без согласия работника на возврат этих средств в кассу предприятия удержать их из его заработка не получится.

Факт отзыва из отпуска без перерасчета отпускных необходимо отразить в соответствующем приказе. Засчитывать неудержанные «излишние» отпускные в счет оплаты отдыха, который будет предоставлен взамен дням выхода на работу в связи с отзывом, не представляется возможным. Это объясняется тем, что перед выходом в отпуск при использовании неотгулянных дней будут выплачены отпускные, расчет которых будет произведен исходя из среднего заработка, размер которого в новом расчетном периоде изменится.

Таким образом, при отсутствии согласия работника на добровольный возврат излишне выплаченных отпускных правомерным будет не делать пересчет, чтобы не нарушать норм трудового законодательства. Кроме того, работодатель не допустит и нарушения норм налогового законодательства, поскольку не будет сторнировать удержанный при выплате отпускных подоходный налог.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018