Договор с педагогом после прохождения обучения за счет работодателя

Добрый день. У меня ИП мне нужно заключить договор с педагогом об отработке в связи с прохождением платного обучения за мой счет ,но педагог не трудоустроен. Нужен вариант договора. Или мне достаточно например расписки, которая будет иметь законодательную силу. Период работы 1,5 года с момента прохождения обучения.

, Ирина, д. Березники
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Подобного рода договоры называются ученическими договорами, предусмотренными ст. 198 ТК РФ

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Как видите, проблем в том, что такого рода договоры могут быть заключены только работодателем-организацией, а вы, как ИП, заключать их не вправе

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель (работодатель) заключить с работником ученический договор, учитывая, что индивидуальные предприниматели, как и организации, испытывают потребность в квалифицированных кадрах и, соответственно, в профессиональном обучении и переобучении своих работников? Правомерно ли такой договор признать недействительным в случае его заключения?
Ответ: В настоящее время работодатель — индивидуальный предприниматель в соответствии с трудовым законодательством не наделен правом заключать с лицом, ищущим работу, или со своим работником ученический договор о получении образования без отрыва или с отрывом от работы. Если такой договор заключен, то он противоречит Трудовому кодексу РФ и не подлежит применению, а взаимоотношения между индивидуальным предпринимателем и работником признаются трудовыми.

Б.А.Чижов
Федеральная служба
по труду и занятости

Поэтому такой договор будет недействительным по причине несоответствия закону.

В вашей ситуации самый простой, верный, но не очень честный способ решения вашей проблемы — это взять с преподавателя расписку о том, что она получила от вас в долг денежные средства в размере тех, которые вы затратите на обучение. Если она откажется продолжать работать, вы просто идете в суд и взыскиваете с нее затраты как задолженность по договору займа.

Если у вас есть дополнительные вопросы, я готов на них ответить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Ученический договор является дополнительным  к трудовому договору коллега приводите полностью статью закона, а значит должен быть быть заключен и трудовой договор,

Статья 198 Трудового кодекса РФ:

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Здесь же педагог не трудоустроен. значит трудового договора нет, Вы указали

но педагог не трудоустроен.

соответственно необходимо искать выход из данной ситуации.

Выходом из ситуации. который Вам поможет заключить ученический договор с педагогом, будет являться все то же заключение трудового договора, но вы при этом можете включить в трудовой договор условие о более поздней дате начала работы, т.е. и трудовой договор будет заключен, а значит и ученический можно будет оформить и дата начала работы будет определена та, которая Вам необходима в этом случае.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы

Соответственно права и обязательства по ученическому договору также будут иметь при таком оформлении юридическую силу, что Вам и необходимо в качестве гарантии.

Таким путем Вы можете выйти из возникшей ситуации и у Вас будут основания для заключения ученического договора, а трудовые правоотношения возникнуть исходя из условий заключенного трудового договора с той даты, которую Вы определите по его условиям. т.е. дата заключения трудового договора может быть одной, а дата начала работы при этом другой, что не запрещено законом.

При этом, если Вы намерены оформить все-таки трудовые правоотношения с педагогом в дальнейшем, советую Вам не отходить от требований законодательства в части заключения трудового договора и ученического договора.

Так как заключение гражданских договоров фактически регулирующих трудовые правоотношения, если данный факт будет выявлен к примеру со стороны уполномоченного органа трудовой инспекции или прокуратуры, если работник обратиться с жалобой туда, является прямым нарушением закона.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем,не допускается.

Дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Именно поэтому совету Вам использовать вариант указанный в моем первом ответе, для исключения подобного рода рисков для Вас в дальнейшем.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день

В наше время обязать кого-либо работать по принуждению незаконно, т.к. крепостное право уже давно закончилось, но Вы можете потребовать от работника компенсацию затрат на его обучение в случае если он уволится раньше согласованного срока.

Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя,работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом предусмотреть условия о возмещении стоимости обучения Вы можете как в самом трудовом договоре так и в дополнительном соглашении к нему.

Если подобный договор  или соглашение будет заключено вне трудовых отношений с работникам, то они в дальнейшем могут быть переквалифицированы инспекторами в трудовые. В связи с чем работодателю придется выплатить все причитающиеся компенсации и взносы в фонды в пользу работника, которые не были произведены ранее. Также работник имеет право потребовать от руководителя компенсацию морального вреда. У суда будут все основания для того, чтобы признать, что руководитель нарушил ТК РФ.