Чем чревата покупка участка с незарегистрированным домом?

Планируем приобрести участок с домом. Нашли подходящий вариант (ИЖС), но участок находится в собственности, а дом - не зарегистрирован. Чем чревата покупка участка с не зарегистрированным домом?

Будут ли сложности с регистрацией (оформлением) дома?

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, сделка представляет определенную опасность — следует выяснить, было ли разрешение на строительство или дом просто взяли и построили. Если разрешение есть, пусть собственник участка регистрирует дом в текущей степени готовности, а если нет, то это самовольная постройка и согласно статье 222 ГК РФ — риски прямо следуют из статьи:

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Не зная деталей сложно сказать будут ли сложности с регистрацией дома. Прежде всего изучите статус земли, не имеется ли каких-нибудь ограничений, обременений (санитарных зон и т.п.), выясните причину почему дом не зарегистрирован. Действующее законодательство достаточно просто позволяет узаконить построенный дом, если нет подводных камней.

Возможен вариант, что продавец сначала зарегистрирует дом, а потом продаст Вам. Но в данном случае возможны налоговые последствия и т.п.