8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сервисный центр не отдаёт переданную на ремонт технику

Отдал ноутбук в сервисный центр. Через некоторое время позвонили, сказали, что сломана матрица, и ремонт будет стоить 6900 рублей. Уверен, что дело не в ней, т.к диагностические сигналы ноут подавал по неполадки в другом месте, да и в матрице ремонтировать нечего, её только меняют. Яотказался, сказал, что заеду заберу. Перезвонили через некоторое время и сказали, что пока мастер диагностировал, получилось так, что отремонтировал. И теперь с меня просят оплату за этот ремонт. Сказали, что могут вернуть в прежнее состояние и отдать, но в таком случае он уже будет не ремонтопригоден. Я боюсь, что они могут в нём что-то другое сломать. Подскажите, как быть?

Показать полностью
, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Отдал ноутбук в сервисный центр.

Сергей

надо смотреть заказ-наряд. что Вы там просили сделать. Если просьба в ремонте содержалась — это одно, если нет, то другая немного ситуация. Но я полагаю скорее всего придётся платить, но по факту за что — это другой вопрос. Если была проведена просто диагностика — это одна услуга. Если другая, то тоже вопрос. За фактически оказанные услуги придётся платить в любом случае. Но вопрос какие услуги. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ.
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В силу статьи 16 Закона о защите прав потребителей

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если при передаче ноутбука в сервисный центр была договоренность только о предварительной диагностике ноутбука. то производить ремонт за плату без Вашего согласия исполнитель был не вправе.

В данной ситуации Вы можете оплатить лишь диагностику товара, но не ремонт.

Сказали, что могут вернуть в прежнее состояние и отдать, но в таком случае он уже будет не ремонтопригоден.

Сергей

По-моему, это называется причинение ущерба имуществу. Полагаю, что делать так они также не вправе.

Если возникнет спор — направьте им претензию.

Потребуется составление претензии — обращайтесь.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ.
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Скажите пожалуйста, сколько стоит у вас услуга составления притензии?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Дата обновления страницы 25.10.2018