Насколько законно оставлять инвалида без жилья?

Осужденный по ч. 2 ст. 105 УК РФ должен выплатить штраф 1 млн рублей и компенсацию морального вреда 8 млн рублей.

Из приговора следует: "обратить недвижимость, ноутбуки, видеорегистратор, телефоны, диктофон, видеокамеру (после удаления данных) в возмещение причиненного ущерба.

Вопросы:

1. Законно ли это, если у осужденного есть взрослая дочь инвалид 1 группы по психиатрии и она прописана в доме, который хотят обратить в возмещение причиненного ущерба?

2. Что значит "исполнять самостоятельно"? Если я правильно поняла, это касается штрафа в 1 млн руб.

3. В ноутбуке хранится ценная информация, а именно - доказательства невиновности одного из осужденного за соучастие, как можно добиться того, чтобы информацию не удаляли и она была использована?

4. Как происходит обращение недвижимости в возмещение ущерба? Кто этим занимается судебные приставы? Может ли дочь осужденного, которая содержится в психоневрологическом диспансере претендовать на личные семейные вещи например фотографии, одежда, книги, посуда и т.д.? Близких родственников и друзей у них нет.

, Алена, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Законно ли это, если у осужденного есть взрослая дочь инвалид 1 группы по психиатрии и она прописана в доме, который хотят обратить в возмещение причиненного ущерба?

Алена

если данное имущество принадлежит осужденному, то вполне законно. Факт проживания там иных лиц, не собственников, никакой роли не играет. Не ей же имущество принадлежит.

2. Что значит «исполнять самостоятельно»? Если я правильно поняла, это касается штрафа в 1 млн руб.

Алена

да верно.

3. В ноутбуке хранится ценная информация, а именно — доказательства невиновности одного из осужденного за соучастие, как можно добиться того, чтобы информацию не удаляли и она была использована?

Алена

вопрос в том тогда, почему эта информация не была использована дальше и не признана вещественным доказательством. Приговор вступил в силу?

4. Как происходит обращение недвижимости в возмещение ущерба? Кто этим занимается судебные приставы? Может ли дочь осужденного, которая содержится в психоневрологическом диспансере претендовать на личные семейные вещи например фотографии, одежда, книги, посуда и т.д.? Близких родственников и друзей у них нет.

Алена

исполнят будут приставы. На них лежит обязанность по исполнения приговор, решений суда.Ст. 393 УПК РФ

2.3. В случае назначения штрафа в качестве основного или дополнительного вида уголовного наказания в целях обеспечения поступления дохода в федеральный бюджет копия резолютивной части обвинительного приговора направляется в государственный орган, являющийся администратором доходов федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Касательно дочери, то конечно может. Иное имущество, не указанное в приговоре, можно конечно оставить себе.

Алена
Клиент, г. Сочи
Приговор в законную силу не вступил. Но как понять «самостоятельно исполнять?»

оплатить самостоятельно. Не кто-то за осужденного заплатит, а осужденный сам должен из своего кармана платить. Касательно же новых доказательств, то надо было на стадии предварительного следствия или суда приобщать эту запись.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, речь идет о конфискации имущества в порядке, предусмотренном гл. 15.1 УК РФ. Согласно ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд может конфисковать следующее имущество:

— полученное в результате совершения преступления, в том числе предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ

— имущество преобразованное из имущества, указанного в предыдущем пункте

— орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Таким образом, в этой части приговор суда законен и обоснован. Наличие зарегистрированных лиц (даже имеющих инвалидность) в жилом помещении, которое подлежит конфискации, не может являться основанием для неприменения этого меры уголовно-правового характера.

Что значит «исполнять самостоятельно»?

Это значит, что штраф исполняется самостоятельно и не может быть переведен в дни лишения свободы при полном или частичном сложений наказаний, как это происходит, когда назначается наказание в виде обязательных или исправительных работ, к примеру.

В ноутбуке хранится ценная информация, а именно — доказательства невиновности одного из осужденного за соучастие, как можно добиться того, чтобы информацию не удаляли и она была использована?

Сложно сказать не видя приговора. Скорей всего, суд разрешал этот вопрос при его вынесении и пришел к выводу, что никаким доказательственным значением ноутбук не обладает, и принял решение обратить на него конфискацию.

Как происходит обращение недвижимости в возмещение ущерба? Кто этим занимается судебные приставы?

Этот порядок подробно прописан в законодательстве. Согласно п. 9.2.26 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 09.01.2018) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

Приговор, которым назначена конфискация имущества осужденного, в этой части обращается к исполнению в течение трех суток после вступления в законную силу либо возвращения дела из апелляционной инстанции.
Обращение к исполнению производится путем выписки и направления исполнительного документа соответствующему подразделению судебных приставов.

После получения исполнительного документа приставы будут руководствоваться нормами Закона об исполнительном производстве, касающихся обращению взыскания на имущество должника — опись имущества, потом оценка, затем реализация в установленном законом порядке. При этом, согласно положениям ч. 1 ст. 104.3 УК РФ

При решении вопроса о конфискации имущества в соответствии со статьями 104.1 и 104.2 настоящего Кодекса в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда, причиненного законному владельцу.

То есть полученные от реализации имущества суммы в первую очередь пойдут на возмещение вреда потерпевшим, оставшаяся часть будет передана в доход государства.

Может ли дочь осужденного, которая содержится в психоневрологическом диспансере претендовать на личные семейные вещи например фотографии, одежда, книги, посуда и т.д.?

Если это имущество не указано в приговоре, как подлежащее конфискации, то может. Кроме того, согласно ст. 104 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

5. В ходе исполнения исполнительного документа о конфискации имущества судебный пристав-исполнитель вправе предоставить должнику срок не более пяти дней для отделения конфискуемого имущества от имущества, не подлежащего конфискации.

Так что дочь, проживающая в квартире, тоже может воспользоваться этим правом и отделить от общей массы имущество, которое не подлежит конфискацию, в том числе ее личные вещи.

Алена
Клиент, г. Сочи

«Так что дочь, проживающая в квартире, тоже может воспользоваться этим правом и отделить от общей массы имущество, которое не подлежит конфискацию, в том числе ее личные вещи».

А как ей это сделать, если она содержится в психоневрологическом диспансере с начала следствия (дееспособная, но не выписывают пока не найдется опекун)?

Если она дееспособная, то опекун ей не нужен, поскольку дееспособный гражданин сам в состоянии осуществлять свои гражданские  права, лично или через представителя. Она может выдать доверенность на представление интересов в ФССП на любое лицо, если она сама сейчас находится на лечении, либо просто попросить кого-то забрать и перевезти личные вещи (при условии, что на них не наложили арест, конечно). Если все таки ее признали недееспособной, то защита прав и свобод таких лиц входит в компетенцию органов опеки до тех пор, пока не назначен опекун, и в этом случае ей обратиться в соответствующий орган либо к главврачу диспансера, где она находиться.

По поводу того, что ее удерживают в психдиспансере это уже другой вопрос. Психиатрическое лечение без согласия гражданина возможно только по решению суда, в связи с опасностью такого больного для себя или общества. Если больной таковым не является, удерживать в лечебном учреждении его нельзя.