Как инвалиду встать в очередь на получение социального жилья?
Как встать на очередь инвалиду дочке по социальному жилью
Добрый день!
инвалидность сама по себе не всегда автоматически даёт право на получение социального жилья, но она может давать право быть признанной нуждающейся в жилом помещении, а в отдельных случаях — право на внеочередное получение жилья. Нужно смотреть: возраст дочери, состав семьи, наличие жилья в собственности/соцнайме, площадь на каждого, пригодность жилья, доходы и заболевание из специального перечня.
Общее правило такое: чтобы встать на очередь на жильё по договору социального найма, гражданина должны признать малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Это регулируется Жилищным кодексом РФ, прежде всего ст. 49, 51, 52 ЖК РФ.
Нуждающимися могут признать, если:
у дочери и членов её семьи нет жилья в собственности или по соцнайму;
жильё есть, но площадь на человека меньше учётной нормы в вашем муниципалитете;
жильё признано непригодным для проживания;
семья проживает в квартире с несколькими семьями, и у инвалида есть тяжёлая форма хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно;
жильё не соответствует требованиям с учётом состояния здоровья инвалида, например невозможно пользоваться помещением из-за особенностей инвалидности, но это нужно подтверждать медицинскими и жилищными документами.
Важно различать обычную очередь и внеочередное предоставление жилья.
Обычная очередь — если семью признают малоимущей и нуждающейся. Тогда поставят на учёт, но срок ожидания зависит от региона и наличия жилья.
Внеочередное жильё возможно не для всех инвалидов, а в специальных случаях. Например, если гражданин страдает тяжёлой формой хронического заболевания из утверждённого перечня, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. Тогда нужны медицинские документы, подтверждение диагноза и заключения.
Также отдельные жилищные гарантии могут быть у инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, если они были поставлены на учёт до 1 января 2005 года. Для тех, кто встаёт сейчас, обычно применяется порядок через признание малоимущими и нуждающимися по ЖК РФ.
Сначала уточните в администрации вашего города/района учётную норму площади. Она отличается по муниципалитетам. Например, где-то это 10 кв. м на человека, где-то 12, 15 или иная величина.
Затем посчитайте обеспеченность жильём: общая площадь всех жилых помещений, которые есть в собственности или соцнайме у дочери и членов семьи, делится на количество членов семьи. Если получается меньше учётной нормы — есть основание для признания нуждающимися.
Далее нужно обратиться в администрацию муниципального образования, МФЦ или орган жилищного учёта с заявлением о признании нуждающейся в жилом помещении и постановке на учёт для предоставления жилья по договору социального найма.
Но потребуется собрать большое количество документов.
Здравствуйте.
Можно обратиться лично в уполномоченный орган (жилищный отдел администрации), через МФЦ (сотрудник поможет заполнить заявление) или в электронном виде (например, через «Госуслуги»).
Если ответ оказался полезен, пожалуйста, оцените его, нажав "+".