Можно ли написать заявление о погашении малыми частями по 5 000 рублей в месяц?

Я ИП. у пристава есть исполнительный лист на 472.00 рублей. это кредитная задолженность в сбербанке. На суде я не был. банк меня не уведомил должным образом. вообще никаких уведомлений. есть так же соглашение об выплате алиментов. Алименты выплачиваю примерно 50% у бывшей жены претензий нет. на основании этого Можно ли написать заявление о погашении малыми частями по 5тр в месяц?

Уточнение от клиента

Соглашение об алиментах было заключено До получения кредита.

Уточнение от клиента

У меня Судебный приказ от 05.09.2018 никакой информации об этом нет. на руках, мне письмо утром пришло по электронной почту о задолженности, т.е. это уже у судебного пристава на руках и возбуждено ИП

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе подать в суд, который вынес решение соответствующее заявление. Ст. 2030 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Одни лишь алименты вряд ли будут приняты как основание для предоставления отсрочки/рассрочки. Хотя можете конечно попробовать, но не факт, что Ваши доводы будут приняты.У Вас очное или заочное решение? Судебный приказ? Если приказ, то можно попробовать его отменить в порядке ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Андрей
Клиент, г. Москва

Судебный приказ от 05.09.2018, но ничего на руки я не получал.

тогда попробуйте его отменить. нужно сходить в суд, ознакомиться с делом, поставить отметку когда ознакомлен и тут же написать заявление на отмену. К заявлению можете приложить ходатайство о восстановлении срока.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закона на настоящий момент с учетом всех требований пристав имеет право удерживать с вас до 70% от заработной платы, наложить арест на имущество итд.  Я бы советовал вам ознакомиться с материалами дела по кредиту, если это заочное решение или суд.приказ — отменить эти судебные акты, потом уже ждать, когда на вас подадут в суд.И лишь потом уже устанавливать рассрочку исполнения акта.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В данном случае если без ван был вынесен судебный акт, то скорее всего это заочное решение или судебный приказ, эти судебные акты отменить можно, ссылаясь на то, что вы никаких документов по суду не получали. Главное, если у вас сейчас на руках есть эти судебные акты — срочно отменять, поскольку после получения на руки судебные акты начинает течь срок их обжалования

В дальнейшем можно согласно закону потребовать рассрочку исполнения, предоставить документы, подтверждающие заработок, что остаток ниже прожиточного минимума пример итд. Тут много нюансов, надо документы смотреть.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Во-первых, я бы порекомендовал, прежде чем писать возражения об отмене судебного приказа, ознакомиться с материалами приказного производства.

Возможно судебный приказ судьей и направлялся по Вашему адресу, но по каким-либо причинам не был доставлен, например, по вине почты.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Из приведенных положений следует, что необходимо выяснить направлялся ли судебный приказ и почему он не был Вам доставлен. Именно от этого зависит, что указывать в возражениях, и указывать ли в них ходатайство о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

Кроме того, ознакамливаться с приказным производством  следует для того, чтобы понимать-из чего сложилась взысканная сумма, и имеется ли перспектива ее оспорить уже при рассмотрении требований банка в исковом порядке. Возможно, взысканы пени и штрафы, которые можно попробовать снизить на основании ст.333 ГК РФ.

Если же расчет взысканной суммы произведен без злоупотреблений, то смысл отмены судебного приказа только в том, чтобы на законных основаниях отсрочить производство исполнительных действий, меры принудительного исполнения.

Что касается рассрочки по 5 тыс.рублей, то следует исходить из следующего.

У Вас на текущий момент два исполнительных производства -алименты и взыскание долга по кредиту.

Согласно ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве» -требования об уплате алиментов удовлетворяются в первую очередь, а уже после удовлетворения требований об алиментах  остаток удержанного распределяется на взыскание долга. При этом,  согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» общий размер удержаний по требованиям об алиментах -не более 70% от дохода, по остальным не более 50%.

Поэтому тут следует понимать, каков Ваш доход, чем он подтверждается, размер алиментов, которые подлежат согласно решению суда, имеется ли задолженность по алиментам.

Прежде чем принимать решение о подаче заявления о рассрочке/отсрочке, следует все эти обстоятельства учитывать.

Например доход ИП в целях взыскания алиментов определяется приставами на основе  МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, утвержденных 19 июня 2012 г. N 01-16 http://sudact.ru/law/metodiche...

С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.

Аналогичный подход при определении дохода считаю возможным применять и при определении дохода в целях взыскания долга по кредитному договору.

Одним словом, следует оценить для начала текущее состояние дел с точки зрения Вашего имущественного положения и возможности удовлетворять требования кредиторов в определенном размере, а затем уже делать выводы.

У Вас, исходя из вопроса, было заключено соглашение об алиментах, но оно имеет силу исполнительного листа, и порядок взыскания алиментов будет точно такой же как и по решению суда.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, заключено соглашение. На 60тр/месяц. Вопрос. Если у меня доход 100т.р./месяц, я буду переводить 60т.р. на алименты, сколько из оставшихся 40 пристав может забрать на погашение кредита?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Готов Вам помочь отменить данный приказ.