8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Статья 12.27 ч. 2

Здравствуйте.

Мне вменяется статья 12.27 ч. 2.

Суть вопроса: 28 сентября случилось дтп (со слов инспектора) и я покинул место дтп (также с его слов).

Я помню свой маршрут в тот день и что я проезжал то место, где со слов инспектора произошло дтп (что они в принципе и установили по камерам). Но я ни в каком дтп не участвовал в тот день. Деталей конечно не помню, т.к. прошло значительное время. Маршрут восстановил по тратам на карточке, вспомнив, куда ездил в тот день.

При даче объяснений 13 октября (спустя 2 недели) мне указали только адрес, марку и цвет машины, с которой произошло дтп. Причем почему именно я был привлечен для дачи объяснений не указали (ни видео, ни схемы дтп, ничего). Машину осмотреть отказались. Назначили разбор на 15 ноября.

Вопросы: обязаны ли мне предоставить детали дела _до_ разбора? (где, как я понимаю, будет уже составлен протокол)

Либо хотя бы указать на основании чего меня привлекают? (видео, свидетели и т.п.)

Какие доказательства нужно подготовить до разбора и до суда (если будет)?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Василий. В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ

лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Рекомендую воспользоваться этим правом, полностью ознакомится с материалами дела об административном правонарушении и отфотографировать каждый лист. Для этого необходимо в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ заявить начальнику ОГИБДД ходатайство в письменном виде.

Также рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по делам данной категории. Он поможет выстроить линию защиты, а также сможет выявить нарушения КоАП РФ, допущенные при оформлении материалов дела, которые при могут привести к прекращению производства по делу.

Также в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ следует заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы по Вашему автомобилю для установления наличия/отсутствия факта участия в ДТП.

1
0
1
0

Кроме того, можно самостоятельно за свой счет провести независимую экспертизу и осмотр Вашего автомобиля для ответа на вопрос, участвовал ли Ваш автомобиль в ДТП. Результаты экспертизы можно будет приобщить к материалам дела, а эксперта (специалиста) вызвать для дачи показаний относительно проведенной экспертизы (в случае необходимости).

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Василий, здравствуйте!

Вопросы: обязаны ли мне предоставить детали дела _до_ разбора? (где, как я понимаю, будет уже составлен протокол)

Либо хотя бы указать на основании чего меня привлекают? (видео, свидетели и т.п.)

Какие доказательства нужно подготовить до разбора и до суда (если будет)?

Да, обязаны, если Вы об этом заявили, поскольку в силу ст. 25.1 КОАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вывод:При указанных обстоятельствах заявите письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вам необходимо при составлении протокола заявить о нарушениях, которые имели место быть. 

+ нужно предоставить документы для анализа юристу, что выработать позицию защиты, а также подготовить пояснения. 

0
0
0
0

Нужно обратить внимание на ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся

Вы указываете, что  ни в каком дтп не участвовал в тот день.

Т.е. как Вы верно мыслите, что нужно увидеть доказательства, что именно Вы участвовали в ДТП. 

Если на видеозаписи будет видно, что именно Вы на записи управляете ТС, совершаете ДТП и покидаете место, то  нужно будет пытаться искать процессуальные нарушения в части составления документов по делу.

0
0
0
0

Василий, уточните, какие имеются повреждения ТС у потерпевшего? 

Есть ли у Вас на ТС какие-либо повреждения? 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

По ст 25.1 коап- вы вправе знакомиться со всеми материалами дела- для этого надо им подавать ходатайство — под отметку о принятии- письменно.

Другое дело не понятно- дтп все таки с вашей машиной было или нет?

коап

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И тут самое главное- как они доказывают что это было именно ваше авто?

То есть вот слова- не помню, не заметил- этого лучше не говорить, но обязательно обратить внимание на обстоятельства дтп- проверить свое авто- если дтп было- то и у вас обязательно должны быть какие то следы- причем на аналогичном же месте на авто- вот эти вопросы надо обязательно поставить на разборе и обратить внимание при знакомстве с материалами до разбора.

Можно даже экспертизу провести на счет участия авто в дтп и схожести следов на 2х авто- но это конечно будет стоить денег.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

А что Вы уже написали в объяснениях? И где со слов инспектора все это произошло? Есть возможность определить в этом месте наличие камер? Это была какая то стоянка, парковка итп?..

15 числа будет решаться вопрос о составлении протокола либо о прекращении производства.

На основании ст. 28.7 КоАп РФ, 

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Если протокол будет составлен то, то Вам следует в соответствующей графе протокола указать на то что в правонарушением не согласны, место ДТП не покидали, в ДТП не участвовали.

Если дойдет до суда, то в суде указывать на то что повреждений Ваш автомобиль не имеет, осмотра в рамках административного расследования не проводилось и ходатайствовать перед судом об осмотре ТС на месте.

Но весьма желательно сейчас ознакомиться со всеми материалами об АПН.

Вам конечно могут отказать, так как формально Вы еще не привлекаемое лицо, так как в отношении Вас протокола не составлено (ст. 28.1 КоАП РФ)

Тогда этого надо требовать после составления протокола

 

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Написал, что в этот день двигался вероятно по этому маршруту и в дтп не участвовал.
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Рядом с местом предполагаемого дтп есть торговый центр. В зависимости от места где дтп было, это 200-400 метров.

Но мне никаких видео не показали и следов на моем автомобиле нет — специально помыл машину и осмотрел.

Единственное, что я смог понять из устных пояснений, что установлено, что я проезжал в указанном месте, чего я не отрицаю, т.к. маршрут поездки там оптимальный.

Но по всем законам логики, вряд ли инспектора стали бы вызывать меня для объяснений, при этом явно намекая (прямых обвинений я не услышал), что я оставил место дтп, если бы у них не было каких либо доказательств. О чем я и хочу узнать.
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Василий! Дополню
В соответствии с п. 1.2. ДТП

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средстваи с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если следов на автомобиле нет значит столкновения с вашим автомобилем не было и вы были лишь водителем создавшим аварийную ситуацию, но данный вывод можно сделать после ознакомления с материалами дела, а особенно с видео если такое имеется. Свидетелям, если такие и были могло и показаться. Также следует учитывать умысел, если вы, например, знали, что совершая маневр вы нарушаете и совершили создав аварийную ситуацию это уже умысел. Также если произошло столкновение и вы должны были его заметить в силу например толчка или какой-нибудь действия на ваш автомобиль который был заметен свидетелю – это тоже умысел. В связи с этим я бы посоветовал вести дело совместно с юристом занимающийся практикой в этой области
Руководствуясь ч. 3 Статья 1.5. Доказывать свою невиновность придется вам

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.10.2018