Статья 12.27 ч. 2

Здравствуйте.

Мне вменяется статья 12.27 ч. 2.

Суть вопроса: 28 сентября случилось дтп (со слов инспектора) и я покинул место дтп (также с его слов).

Я помню свой маршрут в тот день и что я проезжал то место, где со слов инспектора произошло дтп (что они в принципе и установили по камерам). Но я ни в каком дтп не участвовал в тот день. Деталей конечно не помню, т.к. прошло значительное время. Маршрут восстановил по тратам на карточке, вспомнив, куда ездил в тот день.

При даче объяснений 13 октября (спустя 2 недели) мне указали только адрес, марку и цвет машины, с которой произошло дтп. Причем почему именно я был привлечен для дачи объяснений не указали (ни видео, ни схемы дтп, ничего). Машину осмотреть отказались. Назначили разбор на 15 ноября.

Вопросы: обязаны ли мне предоставить детали дела _до_ разбора? (где, как я понимаю, будет уже составлен протокол)

Либо хотя бы указать на основании чего меня привлекают? (видео, свидетели и т.п.)

Какие доказательства нужно подготовить до разбора и до суда (если будет)?

, Василий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Василий. В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ

лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Рекомендую воспользоваться этим правом, полностью ознакомится с материалами дела об административном правонарушении и отфотографировать каждый лист. Для этого необходимо в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ заявить начальнику ОГИБДД ходатайство в письменном виде.

Также рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по делам данной категории. Он поможет выстроить линию защиты, а также сможет выявить нарушения КоАП РФ, допущенные при оформлении материалов дела, которые при могут привести к прекращению производства по делу.

Также в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ следует заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы по Вашему автомобилю для установления наличия/отсутствия факта участия в ДТП.

Кроме того, можно самостоятельно за свой счет провести независимую экспертизу и осмотр Вашего автомобиля для ответа на вопрос, участвовал ли Ваш автомобиль в ДТП. Результаты экспертизы можно будет приобщить к материалам дела, а эксперта (специалиста) вызвать для дачи показаний относительно проведенной экспертизы (в случае необходимости).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

Вопросы: обязаны ли мне предоставить детали дела _до_ разбора? (где, как я понимаю, будет уже составлен протокол)

Либо хотя бы указать на основании чего меня привлекают? (видео, свидетели и т.п.)

Какие доказательства нужно подготовить до разбора и до суда (если будет)?

Да, обязаны, если Вы об этом заявили, поскольку в силу ст. 25.1 КОАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вывод:При указанных обстоятельствах заявите письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вам необходимо при составлении протокола заявить о нарушениях, которые имели место быть.

+ нужно предоставить документы для анализа юристу, что выработать позицию защиты, а также подготовить пояснения.

Нужно обратить внимание на ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся

Вы указываете, что  ни в каком дтп не участвовал в тот день.

Т.е. как Вы верно мыслите, что нужно увидеть доказательства, что именно Вы участвовали в ДТП.

Если на видеозаписи будет видно, что именно Вы на записи управляете ТС, совершаете ДТП и покидаете место, то  нужно будет пытаться искать процессуальные нарушения в части составления документов по делу.

Василий, уточните, какие имеются повреждения ТС у потерпевшего?

Есть ли у Вас на ТС какие-либо повреждения?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По ст 25.1 коап- вы вправе знакомиться со всеми материалами дела- для этого надо им подавать ходатайство — под отметку о принятии- письменно.

Другое дело не понятно- дтп все таки с вашей машиной было или нет?

коап

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И тут самое главное- как они доказывают что это было именно ваше авто?

То есть вот слова- не помню, не заметил- этого лучше не говорить, но обязательно обратить внимание на обстоятельства дтп- проверить свое авто- если дтп было- то и у вас обязательно должны быть какие то следы- причем на аналогичном же месте на авто- вот эти вопросы надо обязательно поставить на разборе и обратить внимание при знакомстве с материалами до разбора.

Можно даже экспертизу провести на счет участия авто в дтп и схожести следов на 2х авто- но это конечно будет стоить денег.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что Вы уже написали в объяснениях? И где со слов инспектора все это произошло? Есть возможность определить в этом месте наличие камер? Это была какая то стоянка, парковка итп?..

15 числа будет решаться вопрос о составлении протокола либо о прекращении производства.

На основании ст. 28.7 КоАп РФ,

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Если протокол будет составлен то, то Вам следует в соответствующей графе протокола указать на то что в правонарушением не согласны, место ДТП не покидали, в ДТП не участвовали.

Если дойдет до суда, то в суде указывать на то что повреждений Ваш автомобиль не имеет, осмотра в рамках административного расследования не проводилось и ходатайствовать перед судом об осмотре ТС на месте.

Но весьма желательно сейчас ознакомиться со всеми материалами об АПН.

Вам конечно могут отказать, так как формально Вы еще не привлекаемое лицо, так как в отношении Вас протокола не составлено (ст. 28.1 КоАП РФ)

Тогда этого надо требовать после составления протокола

Василий
Клиент, г. Москва
Написал, что в этот день двигался вероятно по этому маршруту и в дтп не участвовал.
Василий
Клиент, г. Москва
Рядом с местом предполагаемого дтп есть торговый центр. В зависимости от места где дтп было, это 200-400 метров.

Но мне никаких видео не показали и следов на моем автомобиле нет — специально помыл машину и осмотрел.

Единственное, что я смог понять из устных пояснений, что установлено, что я проезжал в указанном месте, чего я не отрицаю, т.к. маршрут поездки там оптимальный.

Но по всем законам логики, вряд ли инспектора стали бы вызывать меня для объяснений, при этом явно намекая (прямых обвинений я не услышал), что я оставил место дтп, если бы у них не было каких либо доказательств. О чем я и хочу узнать.
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Василий! Дополню
В соответствии с п. 1.2. ДТП

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средстваи с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если следов на автомобиле нет значит столкновения с вашим автомобилем не было и вы были лишь водителем создавшим аварийную ситуацию, но данный вывод можно сделать после ознакомления с материалами дела, а особенно с видео если такое имеется. Свидетелям, если такие и были могло и показаться. Также следует учитывать умысел, если вы, например, знали, что совершая маневр вы нарушаете и совершили создав аварийную ситуацию это уже умысел. Также если произошло столкновение и вы должны были его заметить в силу например толчка или какой-нибудь действия на ваш автомобиль который был заметен свидетелю – это тоже умысел. В связи с этим я бы посоветовал вести дело совместно с юристом занимающийся практикой в этой области
Руководствуясь ч. 3 Статья 1.5. Доказывать свою невиновность придется вам

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса

С уважением Добышев Р.В.