Имеет ли мама отношение к дарственной на ребенка?

Подскажите пожалуйста, когда оформляешь дарственную на ребенка(6лет) мама отношения к квартире имеет?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Таким образом, мать ребенка будет выступать лишь законным представителем ребенка в  сделках с недвижимостью (с предварительного письменного согласия органов опеки). Однако право собственности у матери несовершеннолетнего на недвижимость ( в данном случае при сделке дарения — на квартиру) не возникает.

Удачи Вам!