Какая компенсация полагается сотрудникам магазина при его закрытии?

добрый день.у нас закрывается магазин и попадаем под сокращения на какую компенсацию можно рассчитывать?

, Татьяна, Лейпалингис
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

согласно статье 178 Трудового кодекса:

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), в исключительных случаях уволенному сотруднику по решению центра занятости среднемесячный заработок за работником сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения.

Дополнительные гарантии могут быть установлены работодателем локальными актами по месту Вашей работы.

Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численностиили штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.