На те деньги которые были уплачены во время брака?

Беру ипотеку на свои деньги. Во время выплаты женился, и продолжал выплачивать деньги на ипотеку. Если я разведусь имеет ли жена права на часть выплат с ипотеке, т.е. на те деньги которые были уплачены во время брака?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Да, жена имеет право на половину всех платежей, внесенных в период брака, так как они производились из общего семейного бюджета.
Даже если ипотека оформлена на Вас, средства считаются совместно нажитыми, и при разводе эта часть подлежит разделу.
Супруга может потребовать денежную компенсацию за свою долю в погашении кредита или претендовать на часть квартиры пропорционально взносам.
Вам необходимо подготовить доказательства источников средств, если хотите доказать, что платежи велись из личных добрачных накоплений.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, в данной ситуации права жены на компенсацию будут зависеть от многих факторов, но в общей практике — да, если имущество куплено до брака, но в браке вы вносили платежи, она может претендовать на компенсацию части выплат, если данные выплаты происходили из семейного бюджета.