Положена ли сотрудникам ВНГ компенсация расходов на провоз багажа в командировке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли компенсация сотрудникам ФСВНГ за расходы на провоз багажа автобусом при убытии в командировку и обратно?

, Керим Цахаев, г. Ростов-на-Дону
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Да, организация вправе учесть данные расходы при расчете налога на прибыль.

В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

В соответствии со ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, в случае если указанные расходы на провоз багажа экономически оправданны, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и подтверждены документально, организация вправе учесть указанные расходы в целях исчисления налога на прибыль.