Что делать работнику в случае смерти ген. Директора?

Есть фирма, зарегистрированная на территории Эстонии. Ген. Директор, он же учрелитель, скоропостижно скончался. По условиям договора, все работники платили за себя налог сами. Работники граждане РФ. Вопрос- что теперь делать, идет ли трудовой стаж, нужно ли увольняться или фирма ликвидируется, кто должен делать запись в трудовой книжке?

, Марина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Работники граждане РФ.

Работники проживают в Эстонии или работают дистационно?

Вопрос- что теперь делать, идет ли трудовой стаж, нужно ли увольняться или фирма ликвидируется,

Нужно смотреть законодательство регистрации юр.лица.

По законам РФ организация не ликвидируется, доля переходит наследникам (ФЗ «Об ООО»).

кто должен делать запись в трудовой книжке?

До момента оформления наследства нотариус, ведущий наследственное дело, может назначить доверительного управляющего, который будет иметь право подписи.После получения свидетельства о праве на наследство новые участники выберут единоличный исполнительный орган.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

Сам факт смерти единственного участника — генерального директора не является основанием для ликвидации юридического лица, но фактически, деятельность юр. лица становится парализованной. Кроме того, есть риск отказа от наследства, если, например, фирма убыточна.

Марина
Клиент, г. Москва
Дарья, доброй ночи! Огромное спасибо за ответ. Работники- граждане РФ, они работают дистанционно. Выполняли поручения ген. директора. Ген. Директор тоже был гражданином РФ.

Работники были приняты в штат? Но даже если был гражданско-правовой договор, то автоматически он не прекратиться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Здесь необходимо определить правоотношения в которых работники надодилисьс с генеральным директором.

Т.е. если это были трудовые договоры с юридическим лицом, представителем которого являлся генеральный директор, то до тех пор пока юридическое лицо не ликвидировано, правоотношения продолжаются.

Если же все — таки речь идет о работодателе физическом лице, а не с юридическим лицом, в связи с его смертью они подлежат прекращению.

Статья 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя — физического лица,

Если же речь идет о гражданском договоре оказания услуг, то и здесь обязательства прекращаются либо ликвидацией юридического лица, либо смертью физического лица, все зависит от того, кто выступал заказчиком этих самых услуг.

Статья 418 Гражданского кодекса РФ:

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Статья 419 Гражданского кодекса РФ:

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Если у Вас возникли затруднения в определении  оформленных правоотношений, Вы можете к примеру ознакомиться с различиями гражданского договора от трудового по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...