8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что делать работнику в случае смерти ген. Директора?

Есть фирма, зарегистрированная на территории Эстонии. Ген. Директор, он же учрелитель, скоропостижно скончался. По условиям договора, все работники платили за себя налог сами. Работники граждане РФ. Вопрос- что теперь делать, идет ли трудовой стаж, нужно ли увольняться или фирма ликвидируется, кто должен делать запись в трудовой книжке?

, Марина, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Марина, добрый день! 

Работники граждане РФ.

Работники проживают в Эстонии или работают дистационно?

Вопрос- что теперь делать, идет ли трудовой стаж, нужно ли увольняться или фирма ликвидируется,

Нужно смотреть законодательство регистрации юр.лица.

По законам РФ организация не ликвидируется, доля переходит наследникам (ФЗ «Об ООО»). 

кто должен делать запись в трудовой книжке?

До момента оформления наследства нотариус, ведущий наследственное дело, может назначить доверительного управляющего, который будет иметь право подписи.После получения свидетельства о праве на наследство новые участники выберут единоличный исполнительный орган.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

Сам факт смерти единственного участника — генерального директора не является основанием для ликвидации юридического лица, но фактически, деятельность юр. лица становится парализованной. Кроме того, есть риск отказа от наследства, если, например, фирма убыточна. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Дарья, доброй ночи! Огромное спасибо за ответ. Работники- граждане РФ, они работают дистанционно. Выполняли поручения ген. директора. Ген. Директор тоже был гражданином РФ.

Работники были приняты в штат? Но даже если был гражданско-правовой договор, то автоматически он не прекратиться.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Здесь необходимо определить правоотношения в которых работники надодилисьс с генеральным директором.

Т.е. если это были трудовые договоры с юридическим лицом, представителем которого являлся генеральный директор, то до тех пор пока юридическое лицо не ликвидировано, правоотношения продолжаются.

Если же все — таки речь идет о работодателе физическом лице, а не с юридическим лицом, в связи с его смертью они подлежат прекращению.

Статья 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя — физического лица,

0
0
0
0

Если же речь идет о гражданском договоре оказания услуг, то и здесь обязательства прекращаются либо ликвидацией юридического лица, либо смертью физического лица, все зависит от того, кто выступал заказчиком этих самых услуг.

Статья 418 Гражданского кодекса РФ:

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Статья 419 Гражданского кодекса РФ:

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

0
0
0
0

Если у Вас возникли затруднения в определении  оформленных правоотношений, Вы можете к примеру ознакомиться с различиями гражданского договора от трудового по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Семейное право
Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
Здравствуйте, девочка пообещала залить нас с другом перцовым баллоном просто так, а потом сказать что мы хотели её избить и за это она нас запшыкала. Скрины переписки есть. Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
, вопрос №4057815, Матвей, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.10.2018